Как идет подготовка к паводку и пожароопасному периоду?/ Новости 01-04-2014

27 марта состоялось республиканское селекторное совещание, на котором рассмотрены вопросы, касающиеся подготовки к пропуску грядущего паводка и к весенне-летнему пожароопасному периоду.

Было отмечено, что в зоне паводка могут оказаться 10 производственных объектов и 58 населенных пунктов, расположенных в 41 районе Башкортостана. При наихудшем варианте развития событий подтопленными окажутся 20 тысяч домов с населением более 80 тысяч человек.

На территории республики прогнозируются восемь ледовых заторов: три в Белорецком, два в Бурзянском и по одному в Архангельском, Чекмагушевском, Караидельском районах.

По информации Башгидромета, по-настоящему теплые дни наступят 4-8 апреля. В этот период среднесуточная температура окажется в зоне плюсовых значений. Ожидается вскрытие рек на пять дней раньше обычного — 5-11 апреля.

— Уточненный прогноз Гидрометцентра России говорит о том, что апрель будет близким к норме по температуре воздуха и количеству осадков. В начале месяца ожидается неустойчивая погода. Вторая декада месяца будет сухой, антициклональной. В третью декаду, когда уровень паводка подберется к максимальным значениям, ситуацию уравновесит волна холода, – проинформировала начальник Башгидромета А. Козаева.

В ходе селекторного совещания были заслушаны отчеты о подготовительной работе к пропуску паводка и пожароопасному периоду главы ряда муниципалитетов.

По окончании республиканского мероприятия в зале заседания администрации района поднятая тема нашла свое продолжение в выступлении главы администрации района А. Комзалова. О степени готовности к предстоящему половодью проинформировали главы сельских поселений: Узунларовcкого — Ф. Хасанов, Тавакачевского – Ф. Асылгужин и Орловского – Р. Ахтямов.

О подготовке к федеральной проверке по линии МЧС, которая пройдет в Башкортостане с 31 марта по 3 апреля, говорил начальник ПЧ-63 Г. Ахтямов.

Источник: "Архангельский вестник"