Прежде чем отправиться в делянку…/ Новости 03-04-2014

Пришла весна, которая прибавила хлопот сельским жителям. Многие ждали ее, чтобы начать строительные или продолжить ремонтные работы, произвести запасы твердого топлива. Но прежде чем отправиться в делянку, нужно взять разрешительные документы. Это можно сделать в ГБУ РБ «Архангельское лесничество».

— Существует порядок реализации гражданами права на получение и заготовку древесины для собственных нужд, — рассказывает руководитель — лесничий «Архангельского лесничества» Н. И. Нугманов. — На строительство жилого дома выделяется до 150 кубометров один раз в течение 25 лет, на ремонт, реконструкцию жилья — до 50 «кубов» один раз в течение пяти лет, на ремонт надворных построек — до 15 кубометров один раз в три года и для отопления — до 20 кубометров ежегодно. В соответствии с порядком предоставления древесины для собственных нужд, утвержденным Правительством Республики Башкортостан, гражданину необходимо подать заявление на выделение лесных ресурсов в лесничество.

В заявлении указываются паспортные данные, наименование лесничества, в границах которого намечено осуществить заготовку древесины, требуемый ее объем и качественные показатели. Не секрет, что выход деловой древесины у нас в районе оставляет желать лучшего. Поэтому, если сельчанин собирается построить дом, то ему не раз придется обратиться в эту организацию с соответствующей просьбой. По мнению строителей, для возведения средних размеров жилья надо запасти как минимум 70 «кубов» леса. Хватит не только на изготовление сруба, но и на полы, обрешетку, потолок.

Механизм предоставления делянок за последние годы значительно усложнился. И от этих изменений сельчане не в восторге. Звучат предложения упростить процедуру отпуска древесины. Как это произошло на итоговом собрании в сельском поселении Инзерский сельсовет. Но то, что активно практиковалось вчера, оказывается вовсе не уместным сегодня. Другие времена, совершенно иная схема допуска к делянкам, куда более сложная, максимально втиснутая в рамки действующего законодательства. Многие дровосеки вспоминают свои давние посещения лесхоза, когда им выписывали сразу лесной билет, они тут же вносили определенную плату в кассу — и все это делалось в течение одного дня.

Лесной кодекс, вступивший в силу в 2006 году, обязывает заключать договоры купли-продажи. За один день приехать и получить разрешительные документы на рубку леса не получится. Фамилия обратившегося человека проверяется по электронной базе данных. Выясняются сведения, касающиеся порядка соблюдения сельчанином периодичности сроков в заготовке им древесины. Заявление, поступившее от него в лесничество, рассматривается в течение месяца.

— Лесников у нас нет, — рассказывает Наиль Илдусович, — в штате осталось со всей бухгалтерией 40 человек. Общая территория, занятая лесами, составляет 208 тысяч гектаров, сюда входят и Архангельский, и Кар-маскалинский районы. В прошлом году было отпущено 68 тысяч кубометров древесины.

Частник, взявшийся освоить делянку, обязан это сделать в течение календарного года. Отсчет начинается с момента подписания договора.

— Противопожарный период длится с апреля по октябрь, летом сжигать запрещается, старайтесь все сделать осенью, — обращается Н. Нугманов к дровосекам. — Призываем их, чтобы они соблюдали правила пожарной безопасности в лесу. Не дай бог, что случится. В 2013 году благодаря общим усилиям нам удалось уберечь зеленые массивы от возгораний.

В нашей беседе с руководителем я затронул вопрос, когда активно применялась схема бесплатного предоставления сухостоя всем желающим. Такая мера позволяла избавить чащи от ненужного бурелома, уберечь здоровые насаждения от всевозможных болезней. В те времена действовал закон, который давал зеленый свет для проведения подобных работ, но со временем его упразднили. Можно включить валежник и сушняк в план патологических обследований, но для этого потребуются определенные площади. Осуществлять такие мероприятия в отношении трех-четырех сваленных ветром деревьев никто не будет. Другой аспект – практика убеждает, что даже если бесплатно разрешить дровосеку очистить от сухостоя участок, к примеру, вдоль трассы, то он обязательно украдет пару корней деловой древесины.

Сегодня многие лесорубы соблюдают все необходимые процедуры в ходе заготовительной деятельности. Важно при этом учитывать соблюдение порядка вывоза сырья из леса. Загрузил машину дровами, не забудьте позвонить в лесничество. Как мне объяснили, делается это в связи с тем, что ведется непримиримая борьба с «черными» лесорубами. На линию в любое время может выехать Госконтроль – мобильная министерская группа совместно с дорожно-патрульной службой, и, если что-то не так, дровосек может быть привлечен к ответственности.

С 1 февраля вступил в силу Федеральный закон от 28 декабря 2013 года «О внесении изменений в Лесной кодекс Российской Федерации и Кодекс Рос-сийской Федерации об административных правонарушениях», за исключением его отдельных положений.

— Законом определяется порядок учета древесины и сделок с ней, предусматриваются особенности ее маркировки и транспортировки, — дает по-яснения Н. Нугманов. — Важно отметить, что с 1 февраля текущего года вступила в действие часть 4.1 статьи 30 Лесного кодекса, которая устанавливает запрет на отчуждение или переход от одного лица к другому иными способами древесины, заготовленной гражданами для собственных нужд.

В связи с произошедшими изменениями купля-продажа, мена, дарение и иные сделки с древесиной отныне являются недействительными в соответствии с положениями гражданского законодательства. Данная норма включает все договоры купли-продажи лесных насаждений, на основании которых частник ведет заготовку леса для своих нужд.

Источник: "Архангельский вестник"