Помогут сбережения. И не только свои.../ Новости 09-04-2014

Кто нынче не мечтает о своем жилье — комфортном, со всеми удобствами. Можно и небольшой по размерам дом, с печкой, без водопроводного крана, с удобствами на дворе. Лишь бы был свой угол. Пути решения этой непростой задачи — самые разные. Но любой из представленных вариантов упирается в деньги. Имеются они, проблема преодолима. Отсутствуют в том количестве, какое требуется для покупки жилья — значит, дела неважные.

Сегодня могут рассчитывать на бесплатное получение квартиры только те, кто имеют социальные льготы — ветераны Великой Отечественной войны, дети-сироты и некоторые другие категории. Всем остальным нужно рассчитывать только на собственные силы. Радует то, что рынок жилья как в районе, так и в республике в целом достаточно широк и многообразен. Огорчает то, что ограниченные финансовые возможности не позволяют большинству реализовать свои планы.

Однако не все так грустно. В создавшихся условиях можно зацепиться за один из существующих вариантов, который поможет решить социально значимую проблему. Опять же в качестве уточнения: на выбор могут повлиять сумма собственных денежных средств, источник официального дохода и возраст. Речь идет об активно практикующихся в последнее время способах реализации жилищной проблемы, к которым относятся ипотека, долевое строительство, жилищный кооператив. С 14 февраля 2014 года стала применяться еще одна модель: система жилищных строительных сбережений Республики Башкортостан (ЖСС РБ).

— По этому поводу к нам уже обратились несколько человек, — отмечает руководитель УДО Башкирского отделения ОАО «Сбербанк России» М. А. Тара-канова, — даем разъяснения, что этой программой могут воспользоваться все желающие в течение календарного года, начиная с 14 февраля. При условии, что они имеют постоянную регистрацию в Республике Башкортостан.

В чем преимущества новой модели? Она дает возможность гражданам вести накопления жилищных строительных сбережений для частичной оплаты стоимости жилья, которое планируется приобрести или построить. При этом кредитная организация не снимает с себя обязательств выдать недорогие кредиты для оплаты части оставшейся стоимости жилья, а также привлечения бюджетных субсидий.

— Но прежде гражданин должен прийти к нам, написать заявление, принести паспорт, —говорит Мария Александровна. — Эти документы в электронном виде мы направляем в Госстрой РБ. И если он дает добро, то открываются два счета: для личных накоплений и для перечислений из бюджета республики.

Заключение договора об открытии счета и об открытии вклада дает заявителю право включиться в действующую программу. При этом в течение трех-шести лет он обязан вносить на накопительный счет деньги. Причем сумма ежемесячных поступлений должна быть не меньше трех тысяч рублей. Но стоит хотя бы раз участнику не выполнить обязательства по срокам, как он автоматически может оказаться вне действия ЖСС.

Если же условия договора выполнялись полностью, то ему начисляется премия — адресная государственная поддержка. Она составляет 30 процентов от суммы внесенных на вклад денежных средств за календарный месяц. И еще надо знать, что минимальный взнос, на который начисляется премия, равен 3000 рублей, а максимальный — 10000 рублей. Предельный размер премии не должен превышать 3000 рублей.

Тут напрашивается вопрос, а нельзя ли на примере показать, как все это будет выглядеть? Предположим, за шесть лет гражданин накопил один миллион рублей на вкладе. К этой сумме будет начислена премия в размере 300 тысяч рублей. Кроме этого, на вклад участника кредитной организацией начисляются проценты, ставки могут варьироваться от 1 до 1,5 процента годовых — в зависимости от срока вклада.

Но и этой суммы может не хватить. Тогда участник программы имеет право обратиться за финансовой поддержкой в Сбербанк. Максимальный размер жилищного кредита может составить 1 млн рублей при предоставлении кредита после накопления на вкладе в течение 3 лет и 1,5 млн рублей — в течение 4 и более лет под 6-7 процентов годовых (включительно).

Не надо обольщаться и рисовать совершенно другие планы относительно того, куда пристроить причитающуюся кругленькую сумму. Деньги должны быть направлены участником программы исключительно на приобретение или строительство жилья. Причем купить квартиру можно как на первичном, так и на вторичном рынке. Понравился дом вместе с земельным участком — никто не запретит вам его приобрести. Загорелись желанием заняться возведением индивидуального дома — вам и карты в руки. Не запрещается также участие в долевом строительстве.

Источник: "Архангельский вечтник"