Из интервью Рустэма Хамитова агентству «ФедералПресс»/ Новости 18-04-2014

В следующем году в Башкирии пройдут выборы главы республики. Не исключаете ли вы участия в выборах?

Я буду принимать участие в выборах. Во-первых, люди мне доверяют, и результаты социологии подтверждают это. Работаю я честно, не обманывая и не обирая людей, действую только в интересах общества. Миллионов и миллиардов мне не надо, а вот в благополучии общества крайне заинтересован, и делаю для этого все что могу. Далее, я в ответе за тех, кто работает со мной, сформировалась команда, и я не могу подвести людей, не только тех, кто находится рядом, но и тех, кто поверил в меня: предпринимателей, промышленников, аграриев, многих из тысяч, которые трудятся на благо республики и страны. Кроме того, мы начали достаточно большое количество проектов, было бы справедливо завершить хотя бы часть из них. Так что на выборы пойду, решение для себя я принял.

Еще один вопрос – по ситуации, связанной с Украиной. Планируете ли вы меры поддержки нового субъекта Российской Федерации?

Точнее, вопрос по ситуации, связанной не с Украиной, а теперь уже с Россией, с Крымом (смеется). С Украиной у нас достаточно маленький товарооборот. Не хотелось бы, тем не менее, разрыва отношений, это близкий россиянам народ, особенно русскому населению. Я уже как-то говорил: то, что происходит сейчас на Украине, – проявление комплекса неполноценности со стороны украинских политических деятелей. Большой вопрос, кто у кого забрал Крым. Абсолютно точно понятно, что в 1990-е годы, после развала СССР, Украина «ушла» из страны идеально, с полным набором территорий, собственности и т. д. Отдали ей все, и даже то, что никогда этой республике не принадлежало. Если бы тогда руководство России подняло вопрос о Крыме, о Севастополе, о газотранспортной системе и прочем, уверен, что это все нашей стране отдали бы без лишних разговоров. А тогда, в 90-е, украинские коллеги воспользовались слабостью отдельных руководителей России и забрали и Крым, и Севастополь, и все остальное. Разве это честно, разве это по-братски? Конечно, нет.

Республика Башкортостан, безусловно, поможет в формировании новой экономики Крыма, создании туристических потоков, загрузке предприятий полуострова, которые ориентированы в том числе и на нас. На днях из Крыма вернулась правительственная рабочая группа во главе с первым заместителем премьер-министра Республики Башкортостан. Коллеги проанализировали ситуацию на месте, ознакомились с Белогорским районом Крыма, над которым мы взяли шефство. Мы это воспринимаем так – раньше у нас в республике было 54 аграрных муниципальных района, а теперь, с Белогорским, 55! Нас стало больше! Причем это единственный в Крыму район, где, как и у нас в республике, производят кумыс. Почти 30 процентов населения района – крымские татары, есть мечети, медресе. Поможем с содержанием культовых учреждений. Также готовится к подписанию соглашение между правительствами Республики Башкортостан и Республики Крым. Мы настроены очень решительно в оказании поддержки и помощи.

Известно, что национальные республики отличаются своей замкнутой информационной политикой и стараются не выносить сор из избы. Насколько вы оцениваете информационную открытость Башкирии для окружных и федеральных СМИ?

Я лично открыт и контакты со СМИ не ограничиваю. Будь то интервью или встреча с журналистами, я никогда не отказываю. Насчет замкнутости республик – это расхожий штамп. Конечно, у нас есть народы, которые предпочитают не выносить сор из избы, просто менталитет такой. То же самое в информационной политике. Нельзя же во всем следовать только западным стандартам со вседозволенностью СМИ, с методами продажи информации, публикования заказных статей и т. д. Есть и другая жизнь. Например, у нас в республике самый востребованный формат получения информации в муниципалитетах – это местные газеты с обзором сельских новостей, с поздравлениями соседей с днем рождения. Люди читают эти издания. В них не печатают сплетен, слухов, домыслов, не провоцируют людей на конфликты, нет в них «желтизны». В своей родной деревне я вижу, что почти в каждом доме есть местная газета. Тираж небольшой, три-пять тысяч экземпляров, больше и не надо. Если газета востребована, то как мы ее можем поставить в зависимость от рынка, перенести на формат бизнеса, акционировать?

Унифицировать все этносы страны нельзя и не нужно. Мы – разные, и подходы к управлению регионами страны тоже должны отличаться. Мы, жители республики, скромны, не звучим на первых российских полосах, но мы спокойно, главное – надежно и успешно – трудимся. Скандалы нам не нужны. Скандал ведет к конфликтам, конфликты – к противостоянию, и все это в конечном счете отнимает силы, время, энергию. А значит, меньше внимания уделяется экономике, развитию общества, улучшению жизни людей. В моем понимании скандалисты, провокаторы всех мастей – самые деструктивные люди.

Мы знаем, что вы ведете активный образ жизни – лыжи, спелеология. Как находите время на занятия спортом?

Спелеология – это в молодости. Спорт требует времени, но здорово восстанавливает силы, дает заряд бодрости, успокаивает нервы. При моих эмоциональных нагрузках без спорта нельзя. Сейчас для меня зимой спорт номер один – горные лыжи. Летом – велосипед. Ну, и в любое время года – пешие прогулки: ежедневно 4–5 км. В целом я спортивный человек, был в сборной республики по спортивной гимнастике, имел первый разряд, тогда это было хорошее достижение, готовился выполнить норматив кандидата в мастера спорта. Сегодня, конечно, призываю всех к занятиям спортом. Своим примером стараюсь показать, что спорт – это часть общечеловеческой культуры. Ведь так и говорится – физическая КУЛЬТУРА. У нас некоторые главы районов, муниципалитетов стесняются своей спортивности. Это неправильно. Надо самому показывать полезность занятия спортом, особенно если ты во власти, если ты публичный человек.