|https://fotostrana.ru подать объявление о Знакомстве в Боровичах.
30 апреля исполняется 365 лет пожарной охране России / Новости 29-04-2014

Профессия огнеборца – одна из самых опасных и гуманных

30 апреля – День пожарной охраны России. Завтра “огненной” службе в составе Министерства РФ по делам гражданской обороны, чрезвычайным ситуациям и ликвидации последствий стихийных бедствий исполняется 365 лет.

30 апреля 1649 года был обнародован царский «Наказ о Градском благочинии» – первый в России нормативно-правовой акт по организации контроля противопожарного состояния жилья и соблюдению правил пожарной безопасности населением. Это был первый документ, в котором указывалось на необходимость образования в стране пожарной охраны. Уже в те далекие времена был разработан план оперативных действий при пожаре: имелся перечень дворов с именами жителей и пожарными запасами для тушения огня. Горожанам запрещено было в жаркие дни топить избы и бани, а печи для приготовления еды разрешалось устанавливать только на огородах подальше от домов. Наказания были намного суровее, чем сегодня. «А чьим небрежением от кого учинится пожар: и тому от Государя быть казнену смертию».

Пожарная опасность для нас по-прежнему остается одной из самых реальных и угрожающих. Поэтому профессия огнеборца – одна из самых опасных и гуманных — всегда была, есть и будет в почете!

Началом организации профессиональной пожарной охраны в Архангельском районе было создание районной пожарной команды в сентябре 1959 года, которая размещалась в деревянном здании на перекрестке улиц Фрунзе и Надежды Крупской.

На сегодняшний день пожарная служба района представляет собой оперативную структуру в составе МЧС России, обладающую квалифицированными кадрами и современной спецтехникой. Расположена она в новом двухэтажном благоустроенном здании с боксами для размещения в них пожарных автомобилей.

За три месяца 2014 года в дежурно-диспетчерскую службу и единую дежурно-диспетчерскую службу Архангельского района поступило 39 сообщений: шесть о пожарах, два о ДТП и 31 — прочие. Гибели людей в огне не допущено.

Сегодня возглавляют службу начальник Архангельского местного гарнизона пожарной охраны Г. Г. Ахтямов. Его заместителем является Н. Ф. Валиев.

Руководство отделением надзорной деятельности Архангельского района осуществляет В. Е. Рыжиков. Широк круг обязанностей у инспектора ОНД И. Г. Хабибутдинова.

В составе пожарной охраны: начальники караулов, диспетчера, пожарные, водители — всего 24 человека.

За достигнутые успехи в оперативно-служебной деятельности многие сотрудники и работники отмечены государственными наградами по линии МЧС России, Почетными грамотами ГУ МЧС России по РБ, районного Совета и администрации района. Памятной медалью МЧС России «Маршал Василий Чуй-ков» награждены работники ПЧ-63, имеющие стаж работы в пожарной охране более 20 лет. Это начальник караула Антипин Александр Николаевич, водитель Зверев Александр Григорьевич.

В честь 365-летия пожарной охраны России приказом Главного управления МЧС России по РБ завтра будут награждены юбилейной медалью «365 лет пожарной охране России» заместитель начальника ПЧ-63 Валиев Нафис Фаткулбаянович, начальник караула Фазылов Тагир Раисович, водители: пожарного автомобиля Салихов Радик Иксанович, Кинзягулов Рауф Ахмедьянович, Давлянов Фархитдин Хажгалиевич, пожарные: Михайлов Павел Петрович, Губайдуллин Марс Мусагитович, диспетчер дежурно-диспетчерской службы «01» Афанасьева Инна Михайловна.

Начальник Архангельского гарнизона пожарной охраны

Г. Г. Ахтямов:

— От всей души поздравляю с праздником весь личный состав федеральной противопожарной службы, добровольных пожарных команд и добровольных пожарных дружин, ветеранов и пенсионеров: Антипина В. Е., Арцишевича Л. В., Якшимбетова И. Д., Халилову Н. И., Тимакова А. Л, а также всех, кто в какой-либо мере задействован в обеспечении пожарной охраны нашего района. Желаю всем успехов, здоровья и благополучия!

Из истории районной пожарной службы

По рассказам старожилов, история пожарной охраны в нашем крае начинается с организации в 1917 году дежурства на пожарном посту по ул. Советской (примерно напротив школы №1) на добровольных началах. Первым руководителем добровольной пожарной охраны был Ф. Голубев.

В конце 30-х годов на месте бывшего маслопрома, на перекрестке улиц Фрунзе и Н.Крупской, было построено деревянное одноэтажное здание пожарной команды с колокольней. В 1957-58 годах его переделывают. В конце 1959 года пожарная охрана преобразовалась в районную пожарную команду. Ее начальником стал И. Г. Сытин, а инструктором по профилактике — А. В. Иванов. Поступи-ла первая спецтехника на базе «ЗИС-50». На работу были приняты шоферы: В. П.Ширяев, В. В. Чернов, К. А. Чернов, М. А. Колязов, а в 1960 году в штат зачислен пятый водитель К. А. Сайфутдинов.

До 1968 года личный состав пожарной охраны возглавлял Д. М. Рахматуллин, а в ее составе было семь человек. В 1967 году районная пожарная команда переименована в ППЧ-7 УПО МВД БАССР.

На основании приказа Министра охраны общественного порядка БАССР от 5 июня 1968 года № 225 в пожарную команду принимаются пожарные: М. Н. Бердников, В. П. Бушмелев , Б. Н. Совин, Г. М. Конев, а также начальники караулов: Л. Н. Матюшин, Г. В. Пискунов, Е. Д. Голубев, М. А. Чернов.

В декабре 1993 года ППЧ-7 была переименована в 63-ю пожарную часть УГПС МВД РБ. В феврале 2004 года ПЧ-63 переезжает в новое задание депо. С 2005 года ПЧ-63 вошла в состав 14 отряда ГУ ОГПС-14. С 2010 года в штат включена должность диспетчера ДДС-01 (дежурно-диспетчерская служба «01»).

В 2012 году ПЧ-63 ГУ «14ОФПС по РБ» реарганизована в ПЧ-63 Федеральное Государственное Казенное Учреждение «14 отряд Федеральной противопожарной службы по Республике Башкортостан».

Источник: "Архангельский вестник"