21 мая в рамках межмуниципального сотрудничества прошел семинар - совещание глав сельских поселений Архангельского и Абзелиловского районов/ Новости 23-05-2014

В течение одного дня участники побывали в нескольких селах и деревнях Архангельского района, ознакомились с деятельностью ряда организаций, обсудили актуальные проблемы местного самоуправления.

Организация мероприятия была построена так, что большую часть времени ее участники находились в постоянном движении. Причем их путь пролегал практически по всему району. Не сидеть за круглым столом и со скучающим видом слушать речи, а реально показать все наработки, которые имеются у архангельцев, – именно такая цель ставилась перед принимающей стороной. И ее в полной мере удалось достигнуть в ходе состоявшегося совещания.

Вначале гости побывали в средней общеобразовательной школе д. Тереклы и совершили по ней экскурсию, а затем ознакомились с работой «Прогресса», который расположен на трассе, близ с. Архангельское. На базе общества с ограниченной ответственностью на протяжении ряда лет успешно действуют автосервис, пилорама, пекарня, кафе. Представительная делегация оценила необходимость открытия инфраструктуры на дороге Уфа – Белорецк.

В Архангельском районе успешно реализуется проект, связанный с индивидуальным жилищным строительством на льготных условиях. Абзелилов-цы осмотрели площадку в микрорайоне «Молодежный», на которой ведется возведение жилья в рамках реализации республиканской программы «Домо-комплект». Затем они побывали на стадионе «Юбилейный».

Во второй школе райцентра гости отметили важность открытия при учебном учреждении кабинета по программе «Здоровьесберегающие технологии», который оснащен самым необходимым оборудованием.

Также абзелиловцы до обеда ознакомились с деятельностью ряда других организаций райцентра.

Далее в зале заседаний администрации района, где собрались главы сельских поселений, выступил глава администрации района А. А. Комзалов. Он ознакомил присутствующих с социально – экономическим развитием района, рассказал о том, какие проекты удалось реализовать, остановился на существующих проблемах.

Председатель Совета муниципального района С. Ф. Абубакирова говорила о деятельности Совета МР.

И.о. исполнительного директора Ассоциации «Совет муниципальных образований РБ» Р. А. Исхаков выразил слова благодарности архангельцам, лич-но Александру Анатольевичу за организацию семинара. Он подчеркнул, что подобные мероприятия дают возможность вести открытый диалог. Практика показывает, что многие годы идет поиск путей решения важной проблемы, но стоит побывать в другом муниципалитете, увидеть то, как она преодолевается, и все встает на свои места. Рустем Ахметович в качестве положительного фактора отметил ослабления в последнее время натиска надзорных органов на организации и предприятия, а также сделал акцент на то, что в случае принятия законопроекта число полномочий у сельских поселений останется всего 13, а в настоящее время их 39.

Делегация после обеда отправилась в Красный Зилим. Там она посетила МТФ, которая была возведена по программе «500 ферм», побывала в учреждениях соцкультбыта, а также ознакомилась с тем, как обустроен скотомогильник.

В Орловском сельсовете абзелиловцам вручили памятные подарки, сделанные руками мастериц кружка по ковроткачеству.

Ознакомительная поездка по району завершилась посещением Арх-Латышского сельсовета. Там абзелиловцам предложили пройти в Дом ветеранов, а затем – в местную школу, где гости посмотрели завораживающий латышский танец в исполнении детского ансамбля.

Под занавес встречи состоялся волейбольный матч сборных двух районов.

И. Ф. Малыбаев, глава Аскаровского сельского поселения:

— Встреча нужная. Мы варимся у себя в котле, проблемы кругом. Благодаря таким семинарам, появляется возможность взглянуть на некоторые вещи совершенно под другим углом зрения. Нравится чистота и аккуратность в населенных пунктах, в которых удалось побывать, мы только начинаем заниматься благоустройством, а у вас уже царит порядок. Понравилось то, как организована работа пожарной части района, ветстанции. Есть положительные моменты, которые мы попытаемся использовать у себя в своей деятельности.

Главы сельских поселений, которые приняли участие в семинаре, выразили общее мнение, что задумка организаторов удалась.

Справка

Абзелиловский район – сельскохозяйственный район Башкирского Зауралья, с развитым животноводством и пчеловодством. Расположен на юго-востоке республики, в 340 км от Уфы.

Образован в 1930 году и граничит с Баймакским, Бурзянским, Белорецким, Учалинским районами. На его территории работают 523 предприятий и учреждений.

Территория — 4288 квадратных километров. Население — 45227 человек. В районе — 91 населенный пункт, 15 сельских поселений. Административным центром является село Аскарово. Почти четверть площади района занимают леса.

В районе расположены санаторий «Якты-Куль», а также базы отдыха, спортивно-оздоровительные учреждения. Построена крупнейшая в России горнолыжная трасса в курортной зоне ГЛЦ «Металлург-Магнитогорск».

Общая численность трудоспособного населения составляет 28,8 тыс. человек.

Источник: "Архангельский вестник"