В райцентре появится еще один детсад/ Новости 25-06-2014

Отсутствие мест в детских садах райцентра натолкнула власть предержащих на поиск путей решения злободневной проблемы. Вариант был один – построить современное, типовое здание. В случае реализации этого проекта возникший несколько лет тому назад непростой вопрос сам по себе мог отпасть. И вот, как говорится, лед тронулся.

Сегодня на строительной площадке, расположенной в новом микрорайоне, уже выросли стены здания, а в конце года в нем, возможно, зазвенят детские голоса.

- Это будет двухэтажное сооружение, рассчитанное на 139 мест, - рассказывает начальник участка ООО «УралТрейд» Г. Х. Каримов. – На постоянной основе у нас работают около 40 человек. Это специалисты из Архангельского, Гафурийского районов, столицы республики. При необходимости делаем заявку в Уфу, откуда к нам приходит подмога. Сегодня привезли 13 человек, они будут заняты на благоустройстве территории.

Подрядная организация приступила к возведению объекта в конце ноября прошлого года. За несколько месяцев сделано немало. Сейчас бригада каменщиков заканчивает возводить стены. Как только это произойдет, сразу же прибудут кровельщики.

Началась внутренняя отделка помещений. Смонтирована система водоснабжения. Осуществляется прокладка теплотрассы – отопление будет функционировать в автономном режиме на голубом топливе. Большой объем предстоит выполнить электрикам, они только что приступили к работе.

Поднялся по лестничным пролетам наверх. Подхожу к двум мужчинам. В беседе с каменщиком и его помощником выяснилось, что всем они довольны. Перебоев со стройматериалами нет, созданы все необходимые условия, чтобы не было простоев. Работа у них сдельная. Поэтому никакой обиды на руководство, вкалываешь в поте лица – получишь достойную зарплату. На мой вопрос, сколько именно, оба сразу же отвели свои взгляды в сторону. Сказали, что вчера их рассчитали.

На площадке возле здания урчит техника. С территории вывозят строительные отходы. В ближайшее время здесь приступят к установке забора. Работы ведутся одновременно по нескольким направлениям, при этом никто никому не мешает.

Строители намерены сдержать взятые на себя обязательства и к концу 2014 года сдать объект в эксплуатацию. Это будет большой подарок, прежде всего, для ребятишек, которые сейчас лишены возможности посещать дошкольное учреждение и получать в нем всестороннее развитие.

Источник: "Архангельский вестник"

Время загрузки: 0,00 секунд 1,872,842 уникальных посетителей