Детсад распахнет свои двери в этом году/ Новости 08-08-2014

Где можно встретить строителей? Конечно же, на стройке. Цель поставлена, направились к объекту. Его возводят на окраине с. Архангельское. Но уже в обозримом будущем он может оказаться в центре нового микрорайона. Его социальную значимость трудно переоценить.

Сегодня в двухэтажном здании будущего детского сада и на прилегающей к нему территории кипит работа.

— Ежедневно на стройку приезжают по 6–7 организаций, — говорит прораб Р. Ф. Якшибаев, — каждая из них занимается своим делом, с учетом имеющейся у нее специализации. Есть каменщики, монтажники, кровельщики. Уже частично покрыли крышу железом, приступили к облицовке фасада, для этого применяются металлические кассеты. Заканчиваем штукатурку, начали шпаклевку. Делаем стяжку на полы. Воду подвели, завершается электромонтаж внутренней проводки. Тянут к объекту газовую трубу, установлена модульная котельная.

Уже просматриваются очертания деталей всей территории перед входом в здание. Здесь в трех местах разместятся теневые грибки, спортплощадка, будет разбит газон.

За объемом выполненной работы стоят люди, которые окунулись в строительные дела с головой, если нужно выходят и по выходным, поздно вечером для разгрузки материалов. Никто не считается с личным временем.

Р. Якшибаев окончил Уфимский строительный техникум. Продолжительное время трудился на стройке. Затем преподавал в школе. И вот подвернулся случай, и он не отказался от поступившего предложения. С первых дней Разяп Фархетдинович трудится на возведении этого объекта.

65-летний Е. А. Богданов приступил к работе в качестве автокрановщика в апреле этого года. Пригласили, по его словам, тогда, когда он был на рыбалке. Бросил любимое занятие, включился в привычное дело. Да разве дашь ему 65! Выглядит гораздо моложе своих лет. Трудится на совесть.

Его помощник – стропальщик А. В. Совин. В 2004 году он окончил Архангельское ПУ-145, по специальности «водитель-каменщик». На этой стройке — с первых дней. Если требуют обстоятельства, выходит на разгрузку и погрузку в выходные, праздничные дни, вечерами.

Высокой похвалы заслуживают бетонщик Р. Р. Мухамедьянов, монтажник Ф. А. Тиляпкулов, монтажник и плотник Х. Ф. Абзалилов.

Благодаря усилиям всех занятых на стройплощадке организаций есть подвижки вперед. Как заверил прораб, в текущем году детсад распахнет свои двери.

Справка. Многие праздники пришли к нам еще с советских времен, День строителя — не исключение. 6 сентября 1955 года Президиум Верховного Совета СССР издал указ «Об установлении ежегодного праздника «Дня строителя». Отмечать его предписывалось во второе воскресенье августа. С тех пор все осталось без изменений. Строители по-прежнему в почете.

Источник: "Архангельский вестник"

Время загрузки: 0,00 секунд 1,872,841 уникальных посетителей