Помощь молодым/ Новости 26-09-2014

В Республике Башкортостан действует Федеральная целевая программа «Устойчивое развитие сельских территорий на 2014-2017 годы и на период до 2020 года».

О том, как она реализовывается в нашем районе, наш корреспондент попросил рассказать специалиста по социально-жилищным программам О. А. Арцышевич.

— Ольга Александровна, сколько семей в этом году получили свидетельство на улучшение жилищных условий с помощью использования социальной выплаты?

В 2014 году такие свидетельства получили 7 семей. Это Е. Ю. Плявина, Л. Г. Голубева, Р. Ф. Хасанов из с. Архангельское, З. Ж. Султанова, Х. М. Галиуллин – из д. Кысынды, Г. А. Гареева – из д. Тереклы и Р. Л. Гималеева — из д. Муллакаево.

— Расскажите немного об условиях получения.

— Размер социальной выплаты зависит от состава семьи – чем он больше, тем выше размер выплаты. Свидетельство может быть использовано на строительство индивидуального дома, на приобретение жилья, на первоначальный взнос по ипотеке. Оно выдается молодым специалистам, молодой семье (до 35 лет оба супруга), молодой неполной семье, состоящей из одного родителя.

Программу курирует Министерство сельского хозяйства, свидетельства выдаются в порядке очереди, имеющейся в нашем районе. В настоящий момент на очереди у нас стоит 27 человек.

— Есть ли контроль за целевым использованием денег?

— Да, через год после получения средств семья должна предоставить документ на приобретенное жилье.

— Спасибо за беседу.

Источник: "Архангельский вестник"