Открытие новой мечети/ Новости 08-10-2014

В дни священного для всех мусульман праздника Курбан-байрам в д. Заитово состоялось торжественное открытие новой мечети. Долгожданное событие собрало не только заитовцев, но и гостей – представителей мусульманского духовенства из соседних районов.

Местные жители и те, кто когда-то родился и вырос здесь, узнав о знаменательном событии, поспешили приехать в родную деревню, с раннего утра собрались у ворот мечети. Было очень многолюдно. Многие пришли с семьями. И не только пожилые люди, но молодежь проявляли особый интерес к открытию духовного центра деревни. Для его открытия многие приложили свои силы: и физические, и материальные. Никто не пришел на праздник с пустыми руками. Кто-то нёс подарок, кто-то угощения. Атмосфера праздника говорила о единстве духа заитовцев.

Среди почетных и уважаемых гостей – и. о. главы администрации МР А. А. Комзалов, секретарь Совета МР Ф. Ф. Юртумбаев, представители духовенств соседних районов и местной администрации. Из Кармаскалинского и Гафурийского районов на открытие мечети приехали имам-мухтасибы Рамазан-хазрат и Баянхазрат, из мечети с. Прибельский – Исмагил-хазрат и служитель той же мечети Мухаметжан. Все поздравили местных прихожан с праздником Курбан-байрам и замечательным событием — открытием религиозного храма в деревне.

Волнующим моментом стало символическое перерезание зеленой ленты. Этой чести удостоились и. о. главы администрации МР А. А. Комзалов и имам-хатиб новой мечети Салим-хазрат.

И вот двери мечети распахнуты. Совершен первый намаз. Очень символично то, что новая мечеть построена на том месте, где когда-то стояла старая.

− Возвращение храма на историческое место имеет особое значение, − сказал в своем обращении к верующим Салим-хазрат. – Это важно, в первую очередь, для воспитания подрастающего поколения. С новой мечетью к нам вернулась надежда на возрождение духовности…

Для гостей и всех, кто пришел на праздник, в местной школе силами учителей и жителей деревни в этот день были накрыты столы с традиционными мусульманскими угощениями. Никто не остался в стороне, праздник удался!

Источник: "Архангельский вестник"

Время загрузки: 0,00 секунд 1,872,837 уникальных посетителей