Употребление «энергетических» напитков: «за» и «против»/ Новости 09-10-2014

9 октября в Государственной Думе ФС РФ состоялся круглый стол «Проблемы законодательного регулирования оборота слабоалкогольных энергетических напитков в Российской Федерации».

Резкий рост потребления населением слабоалкогольных энергетических напитков в последнее время вызывает серьезные опасения. Так, по данным Ростовской области, в розничной торговле уменьшилась доля высококачественной винной продукции местного производства, а доля слабоалкогольных энергетических напитков выросла до 50%. Ассортимент таких напитков постоянно расширяется, производители рекламируют свою продукцию через всевозможные информационные ресурсы. Большинство «энергетиков» создаются с вкусовыми характеристиками, присущими традиционным безалкогольным прохладительным напиткам. Сведения о наличии в таких напитках этилового спирта зачастую не представлены, хотя по данным Роспотребнадзора концентрация алкоголя в указанных напитках доходит до 9%. Безусловно, сочетание этилового спирта и тонизирующих веществ, в частности кофеина, ускоряет развитие и алкогольной зависимости.

По статистике, 70% проданных энергетиков приходится на долю молодых людей в возрасте от 12 до 24 лет, приобщение к напиткам происходит с 10 до 16 лет. Регулярное употребление вызывает как привыкание, так и зависимость, имеющую тот же механизм развития, что и при алкоголизме или наркомании. Согласно проведенному в 2012 году исследованию, были выявлены негативные функционально-соматические нарушения у 25,0% мальчиков и 16,7% девочек, употреблявших «энергетики». Кофеин в избыточных дозах отрицательно влияет на растущую сердечно-сосудистую систему, почки испытывают повышенную нагрузку, вымываются такие минеральные вещества, как калий, кальций, магний. Содержание сахаров в «энергетиках» повышает нагрузку на эндокринную функцию поджелудочной железы, а их частое употребление становится существенным фактором риска развития сахарного диабета. Передозировка кофеина может вызвать интоксикацию, а регулярное превышение рекомендуемой дозы кофеина вызывает необратимые последствия в развивающемся организме, приводящие к тяжелому отравлению или смерти.

Несмотря на это, ассортимент энергетических напитков продолжает расширяться, продажа осуществляется свободно, без возрастных ограничений, агрессивная реклама призывает к их активному потреблению.

Во Франции, Дании и Норвегии энергетики запрещены к продаже в продовольственных магазинах, они продаются только в аптеках, так как считаются лекарственным средством. В декабре 2010 года алкогольные энергетические напитки, содержащие кофеин, были полностью изъяты из продажи на всей территории США на основании заключения властей об их вреде для здоровья.

В России энергетические напитки могут содержать только один или два тонизирующих вещества, их запрещено продавать в школах, а на банке должны быть указаны рекомендуемые ограничения.

«Молодые люди часто недооценивают потенциальный риск употребления энергетических напитков. Необходимо уделять больше внимания информационно-разъяснительной работе», - сказала в своем выступлении член комитета Госдумы по охране здоровья, заслуженный врач РФ Салия Мурзабаева.

«В рамках борьбы с энергетическими напитками необходимо применять комплексный подход, как на уровне производства, так и на уровне их оборота и потребления. Данные ограничения нужно закрепить на законодательном уровне», - отметила депутат.

Со слов депутата, необходимо провести четкое разделение между алкогольными и безалкогольными энергетическими напитками, к каждой из данных групп надо предъявлять разные требования к производству и их распространению. С учетом негативных последствий, необходимо рассмотреть вопрос о полном запрете реализации алкогольных энергетических напитков несовершеннолетним.

«Во время производства «энергетиков» необходимо контролировать состав, наименование и дозу компонентов, входящих в состав энергетиков в рамках технических регламентов ЕЭК (Евразийская экономическая комиссия) «О безопасности пищевой продукции» и «Требования к маркировке пищевой продукции». Требует пересмотра вопрос об административной ответственности производителя за нарушение требований техрегламента и федерального законодательства», - заявила парламентарий.

Депутат на заседании предложила рекомендовать Министерству образования разработку образовательного курса о вреде «энергетиков» и «спайсов» в рамках обучения по предмету ОБЖ.

Заслуживает внимания и экспертной оценки правовые нормы, предусмотренные региональными законодательными актами по регулированию оборота энергетических напитков, принятые на уровне 15 субъектов Российской Федерации, а также поступившие в Госдуму законодательные инициативы, - завершила свое выступление Салия Мурзабаева.

Депутат Государственной Думы ФС РФ, С.Ш.Мурзабаева

Время загрузки: 0,00 секунд 1,872,837 уникальных посетителей