Внимание, пешеход!/ Новости 23-10-2014

С начала года отделением ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Кармаскалинский» на обслуживаемой территории выявлено 307 нарушений ПДД пешеходами, произошло шесть случаев наезда на пешеходов, три из которых со смертельным исходом. Анализ аварийности показывает, что причинами совершения дорожно-транспортных происшествий в текущий период времени года, наряду с низкой дисциплиной участников дорожного движения, является увеличение продолжительности темного времени суток и движение основного потока транспортных средств при условиях плохой видимости из-за осадков в виде дождя, при котором окна в салоне автомобилей запотевают, на дорогах появляются огромные лужи мокрый асфальт в темное время суток при встречном потоке транспорта сильно ухудшают видимость и водителю трудно при этом заметить пешехода, который как обычно одет в темную одежду без светоотражающих элементов.

Так 15 октября текущего года после 21.00 часов произошло сразу два случая наезда на пешеходов со смертельным исходом, где пешеходы переходили дорогу в неустановленном (неположенном) месте и были одеты в темные вещи без светоотражающих элементов на одежде. Кроме того, предположительно, пешеходы на момент дорожно-транспортного происшествия, находились в состоянии алкогольного опьянения.

Этих случаев можно было бы избежать, если водители и пешеходы были более внимательными на дороге. Водители должны помнить, что самая серьезная опасность при движении в ночное время связана с пешеходами. Если днем вы легко заметите человека, который стоит у обочины и хочет перейти дорогу (пусть даже в неположенном месте – среагировать вы успеете), то ночью его вряд ли заметите. Стоящий у обочины пешеход вполне может находиться вне зоны вашей видимости, поэтому на проезжей части он появится неожиданно. Особую бдительность следует проявлять по отношению к детям: из-за маленького роста вы обнаруживаете их позже взрослого человека. Особого внимания также достойны пожилые пешеходы: они отличаются замедленной реакцией, а также ошибочной оценкой дорожной ситуации.  Однако самое плохое – это пьяные пешеходы: их поведение на дороге не только непредсказуемо, но и неадекватно.

Пешеходы должны помнить, что в темное время суток, даже если на улице горят фонари, пешеход становится практически незаметным для водителей. Темная одежда превращает людей в невидимок на фоне серого асфальта, фасадов домов, осыпающих листья деревьев…

Пешеходы по сравнению с водителями и пассажирами автомобилей являются незащищенными участниками дорожного движения. Данным категориям лиц рекомендовано использовать специальные световозвращающие (светоотражающие) устройства и предметы. Они ярко светятся ночью в свете фар автомобилей. Световозвращатели работают по принципу дорожных знаков: они покрыты специальным материалом, который возвращает свет к источнику и предназначены для повышения видимости пешеходов, велосипедистов, детских колясок на дорогах в темное время суток.

Отделение ГИБДД Межмуниципального отдела МВД России «Кармаскалинский» призывает участников дорожного движения соблюдать Правила дорожного движения и быть взаимовежливыми на дорогах.

Время загрузки: 0,01 секунд 1,872,837 уникальных посетителей