В числе приоритетов – безопасность движения/ Новости 28-11-2014

Протяженность автомобильных дорог местного значения, расположенных на территории муниципального района, составляет 669,328 км., из них 53,3 км. — республиканского значения (автодорога Уфа — Инзер — Белорецк). Так, протяженность автомобильных дорог, находящихся на балансе Государственного казенного учреждения Управление дорожного хозяйства Республики Башкортостан, равна 160,1 км., автомобильных дорог местного значения – 166,278 км., а внутрипоселковых – 289,65 км.

В 2014 году осуществлен ремонт автодороги Архангельское — Успенка — Шакировка общей протяженностью 4,5 км. (асфальтирование от с. Архангельское) общей стоимостью 20,6 млн рублей, профинансировано – 14 млн рублей.

Завершен капитальный ремонт автодороги Архангельское — Красноусольский (асфальтирование) общей протяженностью 1 км на сумму 7,8 млн рублей. Проведена поверхностная обработка автодороги Уфа — Инзер — Белорецк с выравнивающим слоем на участке 50,73 — участке 61,13 общей стоимостью 41,3 млн рублей.

Осуществлены поверхностная обработка автодороги Уфа — Инзер — Белорецк на участке 74,1 – участке 77,6 общей стоимостью 1,8 млн рублей и ремонт внутрипоселковых дорог на общую сумму 1286,919 тыс. рублей.

В текущем году продолжается работа по составлению технических планов и межеванию автомобильных дорог. Так, по всем сельским поселениям в этом году подлежат паспортизации 289,65 км дорожных артерий.На данные цели из муниципального дорожного фонда выделены денежные средства в сумме 2069,920 тыс. рублей.

В ряде населенных пунктов(с. Ирныкши, Абзаново, Валентиновка, Архангельское, Бакалдинское, Красный Зилим, д. Орловка) были устранены искусственные неровности.

В настоящее время на территории муниципального района в собственности физических лиц находится более 6500 транспортных средств, причем количество автомобильного транспорта с каждым годом значительно увеличивается.

Проблема аварийности, связанная с автомобильным транспортом, в последнее десятилетие приобрела особую остроту в связи с несоответствием дорожно-транспортной инфраструктуры, недостаточной эффективностью функционирования системы обеспечения безопасности дорожного движения и крайне низкой дисциплиной его участников.

Опережающие темпы оживления секторов экономики усиливают данную проблему. При этом постоянную опасность создают так называемые "конфликтные" точки и "очаги" аварийности, расположенные на перекрестках, в зонах пешеходных переходов, на крутых поворотах и других местах, имеющих недостатки в техническом содержании и дорожном обустройстве.

Основное влияние на уровень аварийности оказывают водители транспортных средств. Наиболее распространенными причинами совершения ДТП явились пренебрежительное отношение водителей к нормам и правилам, действующим в сфере дорожного движения, отсутствие должных навыков вождения, неумение адекватно реагировать на сложившуюся дорожную обстановку.

Аварийность на дорогах района объясняется следующими основными причинами: постоянно возрастающая мобильность населения; уменьшение перевозок общественным транспортом и увеличение перевозок личным транспортом; нарастающая диспропорция между количеством автомобилей и протяженностью улично-дорожной сети, не рассчитанной на современные транспортные потоки, а также отсутствие дорожных знаков и тротуаров в больших населенных пунктах.

Следствием такого положения дел являются ухудшение условий дорожного движения, нарушение экологической обстановки, увеличение расхода топлива, а также рост количества дорожно-транспортных происшествий.

Постановлением администрации муниципального района Архангельский район Республики Башкортостан № 316 от 25.02.2014 года утверждена муниципальная программа «Обеспечение безопасности дорожного движения на территории муниципального района Архангельский район Республики Башкортостан» на 2014-2016 годы. В рамках ее реализации проведены заседания Комиссии по безопасности дорожного движения, на которых рассмотрены вопросы организации работы и планирования мероприятий в области безопасности дорожного движения. Выполнены сезонные обследования дорожных условий на предмет возможности перевозок пассажиров общественным транспортом. Это касалось маршрутов движения школьных автобусов. Проводится работа со школами, детскими дошкольными учреждениями, транспортными организациями по предупреждению детского дорожно-транспортного травматизма.

Сделан комиссионный осмотр железнодорожных переездов Белорецкой дистанции пути, расположенных в границах муниципального района. Осуществляются систематические проверки в сфере технического состояния школьных автобусов, а также знаний ПДД у водительского состава школьных автобусов.

Осуществлен ряд мероприятий по обеспечению безопасности дорожного движения. Среди значимых событий — ввод в эксплуатацию пункта весового контроля на трассе, установка камер видеофиксации, позволяющих регистрировать нарушения ПДД.

Согласно распоряжению администрации МР Архангельский район № 843 от 07.11.2014 года всем коммунальным организациям, сельским поселениям, Архангельскому ДРСУ ОАО«Башкиравтодор» необходимо принять меры по содержанию автомобильных дорог в зимний период и бесперебойному авто-транспортному сообщению между населенными пунктами.

Фарит Гайнутдинов, заместитель главы администрации района по вопросам жизнеобеспечения, промышленности, строительства, архитектуры, транспорта и связи, земельным и имущественным вопросам

Время загрузки: 0,00 секунд 1,872,836 уникальных посетителей