Депутат Госдумы Салия Мурзабаева посетила г.Сибай/ Новости 01-12-2014

Насыщенным многими мероприятиями стал очередной визит депутата Госдумы Салии Мурзабаевой в рамках региональной недели в «столицу» башкирского Зауралья - г.Сибай.

По словам депутата, одно из особых впечатлений - встреча с ветеранами в отделении стационарного социального обслуживания граждан пожилого возраста и инвалидов. «Я увидела довольные лица ветеранов, благодарных сотрудникам отделения за заботу, уют, хорошее питание. Но есть в глазах и грусть от того, что они не у себя дома. Однако, если человек, оказавшийся в сложной жизненной ситуации, одинок и не в состоянии жить самостоятельно, обязанность государства - взять ответственность по его защите и опеке на себя». Отмечая самоотверженный труд коллектива отделения благодарственным письмом, Салия Мурзабаева передала в подарок ветеранам памятный подарок.

Большой интерес депутата вызвало посещение Центра дистанционного образования детей-инвалидов, предназначенного для обучения на дому ребят, проживающих в Сибае и прилегающих районах. Центр оснащен за счет средств федерального бюджета в рамках федеральной целевой программы «Доступная среда». Для 70 детей-инвалидов, не посещающих образовательные учреждения по состоянию здоровья, бесплатно установлено необходимое техническое оборудование. По словам депутата, организация таких дистанционных центров не исключает инклюзивное образование. Безусловно, действующее законодательство и современные подходы нацелены на обучение детей-инвалидов в обычной школе, их адаптацию в обычной образовательной среде. Однако, если состояние здоровья ребенка не позволяет ему посещать школу, - необходимо предоставить ему возможность обучаться на расстоянии, - считает депутат. Несмотря на непродолжительный трехгодичный опыт работы центра, у него уже есть свои выпускники, трое из них обучаются в Московском университете им.С.Ю.Витте, также дистанционно. Депутат предложила обсудить возможность продолжения дистанционного обучения на базе местного Сибайского института Башкирского университета. По ее мнению это перспективное направление. Мощность, возможности Сибайского института достаточные, необходимо лишь адаптировать учебный процесс с учетом наиболее востребованных детьми-инвалидами специальностей: информатика, педагогика, психология.

Салия Мурзабаева традиционно тесно сотрудничает в своей работе с Сибайским институтом Башгосуниверситета. По ее инициативе в апреле прошлого года совместно с Ассоциацией студентов из Республики Башкортостан, обучающихся в Москве и Санкт-Петербурге, были проведены Дни открытых дверей для выпускников из районов Зауралья. 8 столичных ВУЗов предоставили ребятам информацию о возможностях обучения, целевом приеме.

Как проинформировала депутат в ходе посещения института, такая практика будет продолжена: с учетом пожеланий педагогов аналогичное мероприятие планируется провести в феврале будущего года. Это предоставит выпускникам возможность более широкого выбора профессии и ВУЗа для поступления.

Обсуждение перспектив развития городского историко-краеведческого музея стало темой в ходе его посещения. «Многие экспонаты уникальны, радует, что они сохранены, постоянно выставляются» - отметила депутат. Но, по ее мнению, следует более широко внедрять новые информационные технологии, в том числе дистанционные. Это должно позволить показать музейные экспонаты многим заинтересованным людям в республике и за ее пределами, людям с ограниченными возможностями, жителям сельских районов.

Вручая коллективу музея в подарок ноутбук, депутат выразила уверенность в том, что рамки деятельности музея будут расширяться на основе опыта ведущих музеев страны, и пообещала оказать содействие в решении проблем ремонта здания музея.

Безусловно, находясь в Сибае, Салия Мурзабаева, член исполнительного комитета Всемирного Курултая башкир, не могла не принять участие в проходившем в этот день в Сибае грандиозном празднике народного песнопения «Мунажат». Исполнение мунажатов - древняя национальная традиция башкир. И сегодня эта традиция возрождается и развивается. Исполком Курултая башкир планирует поддержать проект в виде проведения конкурсов, фестивалей, выпуска книг, сборников, создания интернет-сайтов, аудио-, видеозаписей песен. По мнению депутата, «мунажат» - это не просто песня. По сути, это наставление молодым, мудрые рекомендации людей с большим жизненным опытом, способствующие формированию личности, развитию чувства патриотизма, любви к своей малой родине.

В ходе визита депутат также посетила детский театр «Сулпан» Сибайского концертно-театрального объединения, встретилась с руководителями городской администрации, ответила на все поступившие вопросы. Сразу на месте были решены обращения о содействии в оказании медицинской помощи.

«В целом считаю визит содержательным и очень полезным для моей повседневной работы. Все поступившие ко мне обращениям будут рассмотрены и приняты меры для их решения в рамках моих депутатских полномочий» - отметила Салия Мурзабаева.

Депутат Государственной Думы ФС РФ, С.Ш.Мурзабаева

Время загрузки: 0,00 секунд 1,872,836 уникальных посетителей