О мерах поддержки инвалидов/ Новости 02-12-2014

Завтра отмечается Международный день инвалидов. В мире их − примерно один миллиард, это около 15% населения Земного шара. Они сталкиваются с физическими, социально экономическими и другими барьерами, исключающими их из полномасштабного, эффективного и равноправного участия в жизни общества.

За информацией о состоянии исполнения законодательства о социальной защите и поддержке инвалидов в нашем районе мы обратились к начальнику отдела филиала ГКУ Республиканский центр социальной поддержки населения по Уфимскому району РБ в Архангельском районе Н. М. Юсуповой.

− Наза Максутовна, расскажите нашим читателям о мерах предоставления социальной помощи инвалидам.

− На сегодняшний день 1762 инвалида являются получателями разных видов выплат в нашем отделе. На долю инвалидов первой группы приходится 118 человек (6,7% от общей численности инвалидов), второй группы – 633 человека (35,9%), третьей группы – 1011 человек (57,4%), детей-инвалидов – 79 (4,5%).

Нашим отделом производятся следующие выплаты:

− в соответствии с Постановлением Правительства «О мерах по реализации закона РБ «О форме предоставления мер социальной поддержки по оплате жилого помещения и коммунальных услуг отдельным категориям граждан в Республике Башкортостан», ежемесячная денежная компенсация на сегодняшний день выплачена в размере 632463, 92 руб.;

− инвалидам войны, военнослужащим и членам их семей выплачена единовременная денежная компенсация в сумме 1585000 руб., ЕДК в районе получают 35 человек;

− в соответствии с ФЗ «О государственной поддержке граждан, имеющих детей», ежемесячное пособие по уходу за ребенком-инвалидом получают 56 человек, сумма выплат составила 355400 руб.;

− в соответствии с Постановлением РБ «О порядке оказания адресной социальной помощи населению в Республике Башкортостан» выплачивается социальное пособие отдельным категориям малоимущих граждан –инвалидам и неработающим гражданам, осуществляющим уход за инвалидом первой группы и ребенком-инвалидом (таких получателей 17 человек, им выплачено 24775, 50 руб.);

− по положению об оказании материальной помощи малоимущим гражданам оказана материальная помощь 5 инвалидам на покупку дров и лекарственных средств на общую сумму 10000 руб.;

− в соответствии с распоряжением Президента РБ от 27. 02.14 г. в связи с 25-летием вывода советских войск из Афганистана двоим участникам боевых действий, ставшим инвалидом вследствие военной травмы, предоставлена единовременная выплата.

По положению о порядке предоставления отдельным категориям малоимущих граждан адресной социальной помощи на основании социального контракта инвалиду 1 группы выделено 95 тыс.руб. для организации своего дела и осуществления предпринимательской деятельности по производству деревянных строительных конструкций и столярных изделий, проект осуществляется совместно с многодетной семьей.

В рамках реализации подпрограммы «Развитие социального туризма в РБ» две семьи с детьми-инвалидами прошли лечение и отдыхали в санаториях РБ.

Прокуратура района с привлечением главного специалиста-эксперта территориального отдела Министерства труда и социальной защиты населения РБ провела проверку исполнения законодательства в сфере защиты прав инвалидов на доступность социальной инфраструктуры в деятельности 6 объектов в с. Архангельское: ИП «Кузнецов», «Фоминых», «Чурагулов», «Иванов», «Антипин» и ООО ТД «Башспирт». Им вынесены соответствующие определения, в результате замечания приняты во внимание, установлены пандусы.

Ежемесячно в Архангельскую ЦРБ из Уфы приезжает Бюро медико-социальной экспертизы. Специалисты устанавливают первичную инвалидность, проводят переосвидетельствование, разрабатывают индивидуальную карту реабилитации больных. Так, ежемесячно МСЭ обслуживает 20-22 человека. К нетранспортабельным больным специалисты выезжают на дом, и группа инвалидности устанавливается на дому.

Источник: "Архангельский вестник"

Время загрузки: 0,00 секунд 1,872,836 уникальных посетителей