В республике стартовал благотворительный марафон «100 дней до Великой Победы»
30 января 2015 года в республике стартовал благотворительный марафон «100 дней до Великой Победы». Акция проводится Башкортостанским республиканским фондом Лиги здоровья нации и Общественной палатой Республики Башкортостан при содействии Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

Первым героем марафона стал ветеран Григорий Девятых, которому в этот день исполнилось 90 лет. В этот день поздравить юбиляра на дому в уфимский микрорайон Шашку приехала начальник Управления по социальной поддержке населения Администрации города Уфы Светлана Галеева, представители комплексного центра социальной поддержки населения Калининского района Уфы, исполнительный директор фонда Лиги здоровья нации Рима Шайдуллина, а также съемочные группы телеканалов "Вести-Башкортостан" и "БСТ".

Григорий Девятых начал войну пулемётчиком. Был ранен, а после госпиталя снова вернулся на передовую, уже в ряды танковых войск. Свой «ИС-3» он называет надежным убежищем, но даже под защитой брони, его не покидало чувство страха, к которому нельзя привыкнуть.

На парадном пиджаке фронтовика среди десятков других, блестит медаль за «Взятие Берлина». В мае 45-го он был в составе войск, ведущих наступательную операцию на подступах к немецкой столице. И этот день на всю жизнь впечатался в память ветерана.

Командир танкового экипажа Григорий Девятых – сегодня вновь в центре событий. Ему - 90! И он принимает поздравления.

Акция «100 дней до Великой Победы» проводится при активном участии компании «ГТРК Башкортостан». Поддержать ветеранов войны, а их на сегодня в республике 69 тысяч человек, может любой житель. Достаточно отправить смс-сообщение со словом «Победа» на короткий номер 3443. Или отправить средства на расчетный счет, опубликованный на сайте Министерства труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан.

День для старта акции выбран не случайно. Именно 30 января начинается обратный отсчет ста дней до Победы. Благотворительный марафон на самом деле преследует простую цель - всем миром помочь ветеранам войны, многим из которых уже за 90, и для которых обычное человеческое внимание – дороже всего.

Марафон продолжается, в ближайшие 3 месяца организаторы проекта - Башкортостанский республиканский благотворительный фонд Лиги здоровья нации и Общественная палата РБ - будут ежедневно поздравлять ветеранов Великой Отечественной войны. А Минтруд, в свою очередь, будет еженедельно подводить итоги акции и публиковать отчеты о собранных средствах на своем официальном сайте.

Пресс-служба Министерства труда
и социальной защиты населения РБ
по материалам ГТРК "Башкортостан"

Видеоматериал-2