В Башкортостане торжественно открылся Год литературы/ Новости 30-01-2015

В Малом зале ГКЗ «Башкортостан» состоялось официальное открытие Года литературы в республике. На мероприятие собрались литераторы, представители руководства, общественных организаций, начальники отделов культуры районов и городов.

Фойе концертного зала украсила выставка из фондов Национального литературного музея «Башкортостан начинается с вас» — галерея портретов известных писателей и поэтов, сувенирная продукция.

— Мы должны привлечь к книге больше представителей молодого поколения. Сегодня много новых форматов — есть аудиокниги, интернет-книги, и мы не должны отставать. Наша работа — доводить лучшие образцы русской, башкирской, зарубежной литературы до читателя. Еще одна основная задача состоит в сохранении языков. Мы должны пропагандировать русский — государственный язык Российской Федерации, сохранять и развивать башкирский язык, — сказал заместитель Премьер-министра Правительства РБ Салават Сагитов, открывая праздник.

В ходе мероприятия художнику Игорю Тонконогому был вручен сертификат победителя конкурса на лучший проект эмблемы Года литературы. На открытии были озвучены некоторые знаковые направления Года литературы. В 2015 году исполняется 100 лет первой записи башкирского эпоса «Урал батыр» — Республиканский конкурс юных сказителей эпоса будет продолжаться. В 15-й раз пройдет Межрегиональный фестиваль поэзии «Родники вдохновения». Акмуллинские дни получают новый статус — они будут преобразованы в Международный Евразийский гуманистический форум.

Сегодня стартовал республиканский марафон «Литературная мозаика», посвященный Году литературы. Первым символ марафона — большую книгу, которая станет летописью Года литературы, из рук министра культуры Амины Шафиковой принял глава администрации Кармаскалинского района Фанзиль Чингизов. На протяжении года книга обойдет все районы и города Башкортостана.

— Мы с позитивом смотрим в будущее. Главная цель нашего марафона — найти одаренных молодых людей. Многие авторы пишут, но пока слабо, а мы должны проводить мастер-классы, учить их писать. Так мы подготовим себе смену. Еще одно направление Года литературы — совместно с Агентством по печати и СМИ в районах республики мы будем открывать книжные магазины Башкирского издательства имени З.Биишевой. Параллельно у нас ведется работа и по выделению квартир, земель для писателей, по изданию книг, — отметил председатель Союза писателей Башкортостана Наиль Гаитбаев.

В концертной части церемонии открытия с поэтическими и музыкальными номерами выступили актеры и певцы, победители республиканских конкурсов.

Источник: ИА "Башинформ"

Время загрузки: 0,00 секунд 1,872,833 уникальных посетителей