Деревня строилась и будет строиться!/ Новости 17-02-2015

В прошлом году в нашем районе были сданы в эксплуатацию 130 домов. Общая их площадь составила 10170 квадратных метров. На протяжении последних лет сохраняются самые высокие темпы застройки на территориях Архангельского и Тавакачевского сельских поселений. В первом ввели в строй 51 дом, а во втором – 18.

Райцентр расширяет границы за счет новых кварталов, вырастают постройки и на обжитых улицах. Неплохие темпы возведения жилья на территории Тавакачевского сельского поселения следует связывать с желанием некоторых приуральских семей переселиться в собственные дома из многоквартирных. Стройплощадка, которая появилась несколько лет назад рядом с железнодорожной станцией, в перспективе станет единым жилым кварталом.

По девять новоселий отпраздновали в Липовском и Бакалдинском сельских поселениях, по восемь – в Инзерском и Ирныкшинском, по семь – в Арх-Латышском и Краснозилимском, пять – в Абзановском, по три — в Орловском и Узунларовском и два — в Краснокуртовском.

Ситуация, сложившаяся в этом сегменте социальной сферы, в последнее время имеет тенденцию к необходимости выработать механизм градостроительной деятельности. В настоящее время утверждены генеральные планы шести сельских поселений – Арх-Латышского, Бакалдинского, Ирныкшинского, Краснокуртовского, Тавакачевского и Узунларовского. На предстоящих публичных слушаниях, которые пройдут в Липовском и Инзерском сельских поселениях, местным жителям будет предоставлена возможность ознакомиться с проектами генпланов. Сейчас подобный документ готовится по Краснозилимскому сельскому поселению. В этом году намечена разработка генпланов в Архангельском, Абзановском и Орловском СП.

В 2015 году также планируется завершить разработку Правил землепользования и застройки СП. Затем предстоит подготовить документы территориального планирования. Под этой формулировкой следует понимать механизм разработки проектов планировки и межевания.

Отмечу, что, начиная с 2009 года, на составление документов территориального планирования и градостроительного зонирования было выделено 17 млн 756 тыс. рублей.

Учитываются перспективные направления в развитии населенных пунктов района. Речь в данном случае идет о переводе земель сельскохозяйственного назначения в границы 23 сел и деревень. Все это стало возможно благодаря разработанным и утвержденным генеральным планам.

Принятые меры позволят создать систему взаимосвязанных проектных документов по градостроительному планированию развития территорий, обоснованию градостроительных регламентов. Этот шаг ни в коем случае не станет помехой в возведении жилья. Деревня строилась и будет строиться!

Источник: "Архангельский вестник"

Время загрузки: 0,00 секунд 1,872,832 уникальных посетителей