Пенсионная грамотность: каждому «Личный кабинет»/ Новости 04-03-2015

Отделение Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан принимает участие на XV юбилейной специализированной выставке «Образование. Наука. Карьера-2015. Участие вызвано необходимостью повышения пенсионной и социальной грамотности среди старшеклассников и студентов, демонстрации технологических достижений в области организации пенсионного обеспечения и презентации «Личного кабинета застрахованного лица».

Главная цель – формирование у учащейся молодежи понимания новой пенсионной формулы и особенностей современной пенсионной системы, повышения пенсионной и социальной грамотности через донесение базовых знаний о правилах формирования будущей пенсии.

Выставочный стенд Отделения ПФР по Республике Башкортостан, содержит подробную информацию об услугах Пенсионного фонда. Отдельный стенд посвящен электронному сервису «Личный кабинет застрахованного лица», представленному в начале февраля Председателю Правительства Российской Федерации Дмитрию Медведеву в ходе посещения Отделения Пенсионного фонда по Республике Башкортостан. «Личный кабинет застрахованного лица», размещенный на официальном сайте Пенсионного фонда России, введен с 1 января 2015 года. Доступ к нему имеют все пользователи, прошедшие регистрацию в Единой системе идентификации и аутентификации, или на портале госуслуг. Благодаря новшеству любой гражданин может в режиме реального времени узнать о своих сформированных пенсионных правах, получить извещение о состоянии индивидуального лицевого счета, воспользоваться пенсионным персональным калькулятором и смоделировать свое будущее.

С помощью сервиса «Информирование о пенсионных правах в системе ОПС» каждый гражданин может узнать о количестве пенсионных баллов и длительности стажа, учтенных на его индивидуальном счете в ПФР. Это ключевые параметры, влияющие на размер будущей страховой пенсии в соответствии с новой пенсионной формулой, которая введена в России с 1 января 2015 года. С нового года пенсионные права на страховую пенсию формируются в индивидуальных пенсионных коэффициентах или пенсионных баллах. Все ранее сформированные пенсионные права конвертированы в пенсионные баллы без уменьшения.

Гражданину предоставляется возможность получить подробную информацию о периодах своей трудовой деятельности, местах работы, размере начисленных работодателями страховых взносов, которой располагает ПФР. Важно отметить, что все представленные в кабинете сведения о пенсионных правах граждан сформированы на основе данных, которые ПФР получил от работодателей. Поэтому, если гражданин считает, что какие-либо сведения не учтены или учтены не в полном объеме, у него появляется возможность заблаговременно обратиться к работодателю для уточнения данных и представить их в ПФР.

Кроме того, в рамках экспозиции на выставочной площадке представлен инфомат – электронный терминал Пенсионного фонда, позволяющий любому гражданину получать отдельные виды государственных услуг, предоставляемых Пенсионным фондом, в электронном виде в режиме самообслуживания, «пенсионный калькулятор», позволяющий рассчитать условный размер пенсии по новой пенсионной формуле, адаптированный и установленный на всех информационных терминалах клиентских служб. Специалисты Пенсионного фонда консультируют посетителей выставки как пользоваться инфоматом, «пенсионным калькулятором», программами «Запись на прием в управления ПФР», «Предварительный заказ документов», «Электронная очередь», а также по получению общедоступной справочной информации по пенсионному законодательству.

Выставка продлится в ВДНХ с 24 по 27 февраля.

Пресс-служба ОПФР по РБ

Время загрузки: 0,00 секунд 1,872,827 уникальных посетителей