РАЗДЕЛЫ
 АБИТУРИЕНТ-2015
ПОГОДА
Грипп еще актуален!/ Новости 04-03-2015

По данным НИИ гриппа в г. Санкт-Петербург, в России семимильными шагами идет эпидемия гриппа и ОРВИ. Заболело более 30 миллионов человек, ограничительные мероприятия введены в сотнях детских садов и школ.

Превышение недельных (с 23.02.2015г. по 01.03.2015г.) эпидемических порогов заболеваемости гриппом и ОРВИ по совокупному населению зарегистрировано в 27-ми субъектах, в том числе и в Республике Башкортостан и соседних регионах.

По данным вирусологического мониторинга в структуре циркулирующих респираторных вирусов продолжают доминировать вирус гриппа А/Н3 и В, а также вирусы не гриппозной этиологии (РС вирусы, риновирусы).

С учетом уровня заболеваемости гриппом и ОРВИ в целях снижения интенсивности циркуляции респираторных вирусов на отчетной неделе (23.02.2015г. - 01.03.2015г.) в ряде регионов проводилось приостановление учебного процесса в детских образовательных учреждениях.

В административных районах, подведомственных Чишминскому территориальному отделу Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан продолжается эпидемия ОРВИ и гриппа. Так, за прошлую неделю (24-28 февраля 2015г.) на карантин полностью или частично были закрыты в Благоварском районе филиал МБДОУ д/с №1 «Солнышко» с. Языково Домбровский детский сад, в Чишминском районе МБОУ СОШ с. Енгалышево, в Кушнаренковском районе МБОУ СОШ с. Старые Тукмаклы. В Домбровском детском саду карантин продлен. С 04.03.2015г. на карантин закрылась еще одна школа в Кушнаренковском районе - МБОУ СОШ с. Иликово. Во всех закрытых детских образовательных учреждениях или их структурных подразделениях по причине заболевания отсутствует более 20% учащихся. Данный критерий является основанием для приостановления занятий.

Наиболее надежным способом профилактики заражения является отсутствие контакта с больным человеком. Поэтому при выявлении больного, необходимо немедленно его изолировать и обратиться в медицинское учреждение. Типичными симптомами гриппа и ОРВИ является внезапное острое начало заболевания, которое сопровождается повышением температуры тела выше 38 ºС, ознобом, головной и мышечной болью, общей слабостью, кашлем. Для раннего выявления больных и предотвращения роста заболеваемости гриппом и ОРВИ Чишминский территориальный отдел рекомендует сотрудникам образовательных учреждений и родителям следить за состоянием детей, носить марлевые маски, отменять и не посещать культурно - массовые мероприятия и другие места скопления людей, чаще мыть руки, промывать горло и нос слабосоленой или обычной водой, чаще проветривать помещения и проводить влажную уборку.

Отдельным вопросом стоит проблема ношения марлевых масок в общественных местах. Наше население стесняет данный момент, хотя в зарубежных странах это считается нормой. Руководителям организаций, независимо от их правовой формы, необходимо проводить популяризацию ношения масок, так как это является одной из самых надежных мер профилактики заболевания. Надевая маску, мы защищаем, прежде всего, себя.

Чишминский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан напоминает, что при отсутствии в образовательном учреждении (школа, детский сад) или его структурном подразделении (класс, группа) более 20% обучающихся, руководитель учреждения вправе приостановить деятельность данного учреждения или его подразделения без получения на то каких-либо разрешений и согласований.

Будьте ответственны за свое здоровье!

Чишминский территориальный отдел Управления Роспотребнадзора по РБ.

260 лет селу Архангельское
ПОРТАЛ ГОС УСЛУГ
Баннер Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций)
БАННЕРЫ