Информация регионального отделения Фонда социального страхования

Реальный срок за мнимый больничный

Купил фальшивый больничный и представил по месту работы. Подделку обнаружили, и теперь мне грозит уголовная ответственность. Подскажите, что делать? Не хочу уголовного преследования и судимости, мне всего лишь надо было съездить к брату в гости на три дня.

Похожие тексты достаточно часто встречаются в интернете. И тех, кто их пишет, придется огорчить. Ответственность понести все равно придется, ведь факт представления поддельного листка нетрудоспособности равносилен предъявлению, к примеру, фальшивой купюры или же паспорта. Но, почему то, к листку нетрудоспособности привыкли относиться не так уж серьезно. Последствиями такого пренебрежительного отношения для 13 граждан в Республике Башкортостан стало заведение уголовных дел по статье 327. УК РФ. Пункт 1 и пункт 3 данной статьи устанавливает, что подделка удостоверения или иного официального документа, предоставляющего права или освобождающего от обязанностей, в целях его использования либо сбыт такого документа, а равно изготовление в тех же целях или сбыт поддельных государственных наград Российской Федерации, РСФСР, СССР, штампов, печатей, бланков, а также их использование является уголовно наказуемым деянием, ответственность за которое устанавливается в виде штрафа, исправительных работ и даже лишения свободы.

Контроль оборота листков нетрудоспособности на всей территории нашей республики обеспечивает Государственное учреждение – региональное отделение Фонда социального страхования Российской Федерации по Республике Башкортостан: это и получение бланков из типографии, и обеспечение ими медицинских организаций республики, и контроль их выдачи и, в конечном итоге, проверка их оплаты у работодателей. Листок нетрудоспособности является документом на основании которого выплачивается страховое обеспечение. По закону застрахованные лица обязаны представлять на оплату страхователю, а в установленных случаях и страховщику достоверные документы. В случаях нарушения вышеуказанного, законодательство о социальном страховании не предусматривает ответственность, однако ответственность предусмотрена Уголовным кодексом РФ.

В 2014 году вопрос поддельных бланков оставался актуальным. По выявленным фактам фальсификации листков нетрудоспособности региональным отделением Фонда велась активная совместная работа с правоохранительными органами. От юридических лиц находящихся на территории республики, а также и в других регионах в отделение Фонда по Республике Башкортостан за год поступило 46 обращений по 51 поддельному бланку листков нетрудоспособности, выданному от имени республиканских медицинских организаций. Мошенники использовали наименования таких медучреждений Уфы как ГБУЗ РКБ им. Г. Куватова, МУ Поликлиника №33, МБУЗ ГП № 43, ООО «Импульс», также в бланках фигурировали названия ООО «САН МЕД-ЗАПАД» и ООО «ГУТА Клиник» – таких организаций и вовсе не существует.

По статистике поддельные листки нетрудоспособности покупаются, в основном, молодыми людьми. Предложения о продаже листков нетрудоспособности они находят в интернете и покупают его у курьера по сходной цене. Работодатели обнаружившие сомнительный документ, не торопятся произвести оплату, прежде они обращаются в Фонд для подтверждения подлинности больничного листа. Специалисту Фонда определить подделку не представляет трудностей, у каждого листка нетрудоспособности свой уникальный, не повторяющийся по России номер. И конечно же, если выясняется, что документ, представленный работником на оплату поддельный, работодатель в праве уволить его за прогулы и это будет наименьшее из неприятностей.

Как уже говорилось, по выявленным фактам фальсификации листков нетрудоспособности региональным отделением Фонда ведется активная совместная работа с правоохранительными органами, а также проводится постоянная работа по информированию населения о следствиях пренебрежительного отношения к листку нетрудоспособности. В последнее время наблюдается тенденция к сокращению количества поступающих обращений по обнаруженным поддельным документам, видимо, все же удалось привлечь должное внимание к данному вопросу.

Время загрузки: 0,00 секунд 1,872,827 уникальных посетителей