Закон должны соблюдать/ Новости 23-03-2015

Рабочая комиссия, образованная при администрации района, проверила соблюдение требований закона «О языках народов Республики Башкортостан» в части правильного расположения государственных флагов РФ и РБ, написания наименования учреждений, организаций на государственных языках РБ, наличие режима работы на 2-х языках в 69 организациях. Она отметила, что полностью соблюдают требования данного закона только в 4-х зданиях. В остальных выявлены следующие недостатки.

На некоторых зданиях отсутствуют государственные флаги, а где-то их расположение было неправильным — наоборот. Вывески с названием учреждения, организации, магазина должны располагаться на 2-х языках на одном уровне, на башкирском языке слева, на русском — справа или на одной стороне по вертикали, где название на башкирском языке располагается сверху. Здесь наблюдается, во-первых, неправильное расположение вывесок, во-вторых, очень много ошибок в написании «Архангел районы»: на башкирском языке с мягким знаком пишут более половины. Название организации, учреждения пишется с ошибками из-за неправильного перевода. Почти на всех магазинах, где торгуют винно-водочными изделиями, на башкирском языке написано «азык-тулек» или «продукты питания», а справа «вино-водка». Башкирские буквы З, Н, Э написаны с ошибкой. Вывеска с указанием режима работы у большинства учреждений вообще отсутствует, или имеется только на одном из языков: русском или башкирском. Если и имеются таблички с режимом работы на 2-х языках, то расположены они неправильно, или с множеством ошибок, или плохого качества — буквы отклеились, пластик полопался от воздействия атмосферных осадков, дни недели на башкирском языке написаны неправильно.

По итогам работы рабочая комиссия предложила подготовить рекомендации по правильному расположению флагов, вывесок и режима работы, в месячный срок устранить выявленные замечания.

Административная комиссия муниципального района по истечении срока на устранение выявленных замечаний привлечет руководителей учреждений к административной ответственности.

Фаиз Юртумбаев,

секретарь Совета МР.