Роспотребнадзор сообщает /Новости 07-04-2015

Типичные нарушения, выявленные должностными лицами Чишминского территориального отдела Управления Роспотребнадзора по Республике Башкортостан при проверках ОМСУ в 2014 году.

Не соблюдаются гигиенические требования к качеству питьевой воды, а также правила контроля качества воды, производимой и подаваемой централизованными системами питьевого водоснабжения населенных мест, к качеству воды источников нецентрализованного водоснабжения, к выбору места расположения, оборудованию и содержанию водозаборных сооружений и прилегающей к ним территорий, предусмотренных СанПиН 2.1.4.1074-01 «Питьевая вода. Гигиенические требования к качеству воды централизованных систем питьевого водоснабжения. Контроль качества. Гигиенические требования к обеспечению безопасности систем горячего водоснабжения», СанПиН 2.1.4.1175-02 «Гигиенические требования к качеству воды нецентрализованного водоснабжения. Санитарная охрана источников».

Отсутствие разработанных и утвержденных проектов зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, требований к содержанию зон санитарной охраны источников питьевого водоснабжения, предусмотренных СанПиН 2.1.4.1110-02 «Зоны санитарной охраны источников водоснабжения и водопроводов питьевого назначения».

Нарушение обязательных требований при сборе, хранении и утилизации твердых бытовых отходов в соответствии, установленных СП 2.1.7.1038-01 «Гигиенические требования к устройству и содержанию полигонов для бытовых отходов», СанПиН 42-128-4690-88 «Санитарные правила содержания территорий населенных мест».

Нарушение обязательных требований к размещению и эксплуатации кладбищ, установленных СанПиН 2.1.2882-11 «Гигиенические требования к размещению, устройству и содержанию кладбищ, зданий и сооружений похоронного назначения» (территория кладбищ полностью не ограждена, не проводятся санитарно-профилактические мероприятия на территории кладбищ).

Нарушение обязательных требований по организации и проведению производственного контроля СП 1.1.1058-01 «Организация и проведение производственного контроля за соблюдением санитарных правил и выполнением санитарно-противоэпидемических (профилактических) мероприятий».

Начальник Чишминского территориального отдела

Управления Роспотребнадзора по РБ Т.С. Байбурин