Предпаводковую ситуацию – на контроль/ Новости 14-04-2015

13 апреля комиссия в составе заведующего сектором по мобилизационной подготовке, ГО и ЧС администрации района М. А. Алтдинова, ведущего специалиста-эксперта Приуфимского территориального управления Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан А. Ф. Камалова, представителей газет «Архангельский вестник» и «Инзер» провела осмотр некоторых мест в районе, где уровень воды считается потенциально опасным.

Первоначально маршрут был направлен на мост через р. Скимка в районе верхнего пруда. Специалисты сказали, что ситуация под контролем, уровень воды – в норме. «Вне нормы» оказалось энное количество битых бутылок, которые вытаяли из-подо льда под мостом и целых – на берегу пруда: так «культурно» отдыхают наши земляки, оставляя после себя это безобразие.

Проехали на мост через Инзер по дороге в Валентиновку. Увиденное впечатлило: с одной стороны моста – предзаторные явления (льдины), с другой – чистая вода. Спросила, почему так? Оказывается, лед уперся в опоры моста и поэтому уходит медленно, но воде есть куда идти, поэтому ситуация стабильная. Кстати, на мосту немало зрителей, любующихся этой величественной картиной.

К мосту около с. Абзаново двигались по объездной дороге, обозревая по пути следования довольно многочисленные мини-свалки мусора, оставленного, конечно же, жителями близлежащих домов. Уровень воды здесь для этого времени года в норме, река чистая, плывут лишь редкие кораблики-льдинки.

После объезда специалисты подвели итоги: районная паводковая комиссия держит ситуацию под контролем, ледоход по реке идет, ведется его ежедневный мониторинг. Уровень воды в р. Инзер на 13 апреля 2,49 м (эти данные взяты с гидропоста около с. Азово). Администрации сельских поселений, населенные пункты которых подвержены паводку, следят у себя на территориях за уровнем воды в протекающих реках. Если не будет сильных дождей – ситуация стабильна. Но не нужно расслабляться: водные артерии нашего района непредсказуемы.

Время загрузки: 0,00 секунд 1,872,823 уникальных посетителей