Упростит не только оплату услуг …/ Новости 27-04-2015

На территории Республики Башкортостан функционирует автоматизированная информационная система «Свод-ЖКХ».

Целью данной автоматизированной информационной системы является осуществление взаимодействия администрации муниципального района с лицами, осуществляющими поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающими коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах. Действует схема передачи информации в формах:

а) электронного паспорта многоквартирного дома;

б) электронного документа о состоянии расположенных на территории Архангельского района объектов коммунальной и инженерной инфраструктуры.

Все организации, осуществляющие поставки ресурсов, необходимых для предоставления коммунальных услуг, и (или) оказывающие коммунальные услуги в многоквартирных и жилых домах либо услуги (работы) по содержанию и ремонту общего имущества собственников помещений в многоквартирных домах ежемесячно обновляют информацию в электронных паспортах.

Данная автоматизированная информационная система позволяет Министерству жилищно-коммунального хозяйства Республики Башкортостан осуществлять мониторинг отчетности предприятий ЖКХ, что обеспечивает финансовую прозрачность предприятий, а также обеспечивается раскрытие информации о платежах граждан за оказанные жилищно-коммунальные услуги и предоставленные коммунальные ресурсы.

Управляющая кампания ООО «Водник» также раскрыло информацию о своей деятельности, в том числе с отражением показателей финансово-хозяйственной деятельности за отчетный период на общероссийском сайте www.reformagkh.ru, а также на сайте администрации муниципального района www.arh-raion.ru в рубрике ЖКХ.

С мая 2015 года начинает функционировать Государственная информационная система жилищно-коммунального хозяйства, сокращенно ГИС ЖКХ, по своему назначению она призвана обеспечить гражданам РФ доступ к полной и наиболее актуальной информации в сфере ЖКХ. Используя систему, каждый потребитель сможет производить взаиморасчеты за потребленные жилищно-коммунальные услуги в максимально удобном для себя режиме, применяя для этого электронные платежи по сети Интернет через свой личный кабинет.

В соответствии с положениями Закона уже с 1 января 2017 года на всей территории России бумажные квитанции, не выставленные в ГИС ЖКХ или отличающиеся от электронного варианта, будут считаться недействительными.

Планируется, что в полном объеме ГИС ЖКХ заработает с 1 июля 2016 года. С мая 2015 года в системе будет размещен государственный реестр управляющих компаний.

Информация, размещенная в ГИС ЖКХ, упростит не только оплату жилищно-коммунальных услуг, но и механизм подачи жалоб. Также с помощью ГИС ЖКХ появится возможность проводить электронные голосования на общедомовых собраниях.

Семен Дунаев, начальник отдела по строительству, ЖКХ и муниципальным закупкам администрации района.

Время загрузки: 0,00 секунд 1,872,797 уникальных посетителей