Возрождение храма/ Новости 21-05-2015

Село Ирныкши образовалось в середине 19 века. В 1885 году здесь был построен Свято-Никольский храм. Службы в нем не прекращались до 1936 года.

С 1936 по 1944 храм был закрыт, также как и другие в округе. В 1944 году по ходатайству прихожан службы начались вновь. Но в 1953 году здание сгорело во время службы по недосмотру печника. Во время пожара утварь и иконы были спасены прихожанами. Пока они сохраняли иконы в своих домах, службы проводились там же (молебны, панихиды).

Сельчане очень хотели вновь открыть храм, и, несмотря на богоборческое время, и на то, что в округе храмы не работали, они вышли к властям с предложением восстановить (т.е. заново отстроить) церковь. Разрешение от властей пришло, но с условием, что храм теперь будет располагаться не в центре, как раньше, а на окраине села. И летом 1953 года началось строительство нового здания храма возле кладбища силами самих сельчан, которое продолжалось около 1,5 лет. Церковь построили из старых бревен, старых домов, которые пожертвовали жители: так им хотелось иметь у себя в деревне храм, и он до сих пор им служит.

Свято-Никольский храм известен всей округе, так как в советское время он являлся единственным духовным центром Архангельского района. Сюда приезжали креститься, венчаться и помолиться из всех окрестных сел и деревень. На двунадесятые праздники храм не вмещал всех желающих, люди стояли даже на ули-це. До сих пор сюда приезжают те, кто крестился и венчался когда-то в этом храме и теперь, продолжая семейную традицию, они привозят своих внуков, история их семьи и поколений связана с этим храмом.

В 2011 году в центре села на месте сгоревшей церкви был установлен памятный крест, на котором помещена табличка со словами: «Село Ирныкши, Никольский храм на этом месте был построен прихожанами сего села и сторонними благотворителями в 1885 году. Храм сгорел 25 января 1953 года. Святой крест – предтеча возрождения нашей церкви на сем святом месте – установлен в августе 2011 года». И церковь будет возрождена.

15 мая глава Башкортостанской митрополии митрополит Уфимский и Стерлитамакский Никон, в сопровождении Секретаря епархии иподиакона Д. Ю. Кондрашова, посетил наш район и заложил закладные камни в основания двух новых храмов.

Первой и стала закладка камня в основание храма в с. Ирныкши. Новый фундамент был заложен на старом месте. На Чине закладки камня присутствовали жители села, глава сельского поселения Ирныкшинский сельсовет А. И. Сарычев, настоятель Никольского храма с. Ирныкши протоиерей Георгий Лопатин и Благочинный Архангельского округа епархии протоиерей Евгений Коробков. Это строительство стало возможно благодаря стараниям главы сельского поселения, решению жителей села, собранным ими средствам. По окончании Чина Владыка митрополит обратился с проповедью к собравшимся и благословил их на благие труды.

Далее он побывал в д. Каракул, где также торжественно совершил Чин освящения закладного камня. Здесь силами прихожан уже воздвигнут новый храм в честь святых Царственных Страстотерпцев. Владыка благословил собравшихся и пожелал всем помощи Божией в трудах.

Источник: "Архангельский вестник"

Время загрузки: 0,00 секунд 1,872,797 уникальных посетителей