Семинар-совещание по заготовке кормов/ Новости 01-06-2015

В конце прошлой недели на базе отделения «Зилим» МТС «Центральная» состоялся семинар-совещание по заготовке кормов. На него были приглашены руководители сельхозпредприятий, ветеринарной станции, главы крестьянских (фермерских) хозяйств, индивидуальные предприниматели и представители МТС.

В работе семинара приняли участие начальник Гостехнадзора РБ Р. С. Галимов; представители Министерства сельского хозяйства РБ – начальник отдела растениеводства И. И. Сураков, главный зоотехник отдела интенсификации животноводства и развития малых форм хозяйствования Р. А. Яруллин; преподаватель БГАУ, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Г. М. Казбулатов. Пленарную часть семинара вел глава Администрации МР А. А. Комзалов.

Александр Анатольевич вкратце остановился на цифрах, характеризующих состояние животноводства района, отметил прирост поголовья скота в сельхозпредприятиях и фермерских хозяйствах. Директор Архангельского информационно-консультационного центра Г. Н. Мусин ознакомил с планом по заготовке кормов в разрезе хозяйств района и задачами по повышению продуктивности крупного рогатого скота.

Р. С. Галимов, И. И. Сураков и Г. М. Казбулатов в своих выступлениях акцентировали внимание участников семинара на прогрессивных способах заготовки кормов, применении менее затратных технологий.

Далее состоялась практическая часть. Агроном-консультант ИКЦ К. Я. Муртазин продемонстрировал участникам семинара комплексы сельскохозяйственной техники по заготовке и перевозке сена и сенажа. Специалисты ответили на ряд вопросов, заданных местными фермерами. Об эффективности реализации программы «500 ферм» в районе выступил зоотехник-консультант ИКЦ Р. Ш. Гареев. Он ознакомил также с технологией закладки сочных и грубых кормов с использованием консервантов при сенажировании и силосовании кормов.

Переезд на молочно-товарную ферму отделения «Зилим» стал следующим пунктом мероприятия. Гости осмотрели кормовой двор хозяйства, новое помещение фермы, ознакомились с условиями труда рабочих.

Подводя итоги семинара-совещания, глава Администрации МР Александр Анатольевич Комзалов призвал участников сделать соответствующие выводы и приложить максимум усилий для заготовки качественных кормов. Главам К(Ф)Х было предложено активнее подключаться к республиканским программам по поддержке фермеров.

В конце мероприятия высокие гости пожелали местным аграриям успехов в нелегком труде.

Время загрузки: 0,00 секунд 1,872,797 уникальных посетителей