Обучение граждан пожилого возраста
Постановлением Правительства Республики Башкортостан от 17 мая текущего года утверждена республиканская целевая программа "Народный университет третьего возраста" рассчитанная на 2011-2013 годы для организации работы по обучению граждан пожилого возраста.

В соответствии с этой программой право пройти обучение в "Народном университете третьего возраста" через районный отдел труда и социальной защиты населения имеют граждане пожилого возраста, пенсионеры, женщины старше 55 лет и мужчины — старше 60 лет, проживающие на территории Архангельского района. Такое право предоставляется каждому из пенсионеров в рамках изучения каждой дисциплины, предусмотренной системой программных мероприятий, один раз в году.
В соответствии с целевой программой обучение пенсионеров будет проходить по следующим дисциплинам:
— обучение основам компьютерной грамотности;
— овладение курсом продвинутого пользователя персонального компьютера;
— овладение основами семейной психологии;
— обучение основам и методологии личной гигиены и лечебной физкультуры.
Для включения в учебную группу по дисциплинам, предусмотренным системой программных мероприятий, граждане пожилого возраста представляют в отдел труда и социальной защиты населения заявление и копию паспорта.
Минимальный курс обучения в народном университете составляет 20 часов. Численность учебной группы составляет 20 человек.
На выполнение базовых программных мероприятий по обучению людей пожилого возраста отдел труда и социальной защиты населения заключает договоры с организациями, осуществляющими образовательную деятельность в соответствии с законодательством. Проведение обучения граждан пожилого возраста в рамках республиканской целевой программы осуществляется за счет средств бюджета Республики Башкортостан.
В 2011 году подлежат обучению в рамках реализации республиканской целевой программы 80 граждан пожилого возраста.
По всем вопросам, касающимся программы "Народные университеты третьего возраста", необходимо обращаться в районный отдел труда и социальной защиты населения по адресу: с. Архангельское, ул. Советская, д. 35 с 1 августа 2011 года или звонить по телефону 2-14-41.

М. МУРЗАГАЛИНА,
начальник районного отдела