В память о подвиге отцов и дедов /01-06-2012

Наших дедов ратный труд!
Мы гордиться ими будем,
Дню Победы наш салют!

Именно такими словами начался митинг, посвященный 67-й годовщине победы в Великой Отечественной войне в Сагитовской школе. Культорганизатор З. Г. Ягудина поприветствовала приглашенных на торжественное мероприятие ветеранов войны и труда, всех, кто пришел вспомнить подвиг своих земляков. В их числе был и я, ветеран Вооруженных Сил и Афганской войны.

В нашем Краснокуртовском сельском поселении осталось всего три участника ВОВ. Это А. Н. Ягудин, А. Х. Муртазин и Г. И. Иванов. И мы очень благодарны им за их богатый жизненный опыт, которым они всегда готовы поделиться с молодежью.

На митинге со словами благодарности и поздравлениями к ветеранам войны и труженикам тыла обратились глава Краснокуртовского сельского поселения Ф. Г. Нигмадзянова и начальник районного отдела культуры В. Э. Степанова. Затем слово предоставили учащимся, которые прочитали стихотворения о подвиге солдат и спели песни военных лет. Далее все присутствующие на митинге почтили память павших во время войны земляков минутой молчания и возложили венки к обелиску.

После завершения митинга всех ветеранов войны и труда пригласили на чаепитие в школу. За столом они вспоминали свои молодые годы, говорили о том, какие им пришлось выдержать испытания в военные и послевоенные годы и даже спели песни своей суровой молодости.

Я сам сын погибшего на фронте отца – Салиха Халиловича Габитова. Мне близка память о нем и о всех тех, кто сложил свои головы за свободу Родины. Поэтому от всего сердца хочется выразить благодарность организаторам этого праздничного мероприятия, его ведущим и учащимся, которые своими выступлениями напомнили всем нам о тяжелых утратах и радости наступления Великой Победы. Спасибо, что, несмотря на то, что со дня окончания войны прошло немало лет, молодежь чтит память погибших на фронте, глубоко уважает всех тех, кто вложил в приближение победы над лютым врагом свой труд.

Х. ГАБИТОВ.

д. Сагитово.

По материалам газеты "Архангельский вестник"