О создании Природного парка /Новости 21-06-2012

Как уже сообщалось ранее, на территории района предполагается создание Природного парка. Уже разработан проект парка курортно-рекрационной направленности. А в начале апреля текущего года проведены слушания Совета муниципального района Архангельский район «О Концепции создания Природного парка в горнолесной части Архангельского района РБ», которая единогласным решением была принята. В то же время проведены слушания Общественного экологического совета, на основании которых принято решение об инициации работ по созданию Природного парка, и сформирована группа ведущих экологов РБ и РФ, готовых приступить в созданию его Комплексной программы. В частности, в состав Общественного экологического совета Министерства природопользования и экологии Республики Башкортостан вошли вице-президент Академии наук РБ Р. В. Кунаков, директор Института туризма и коммуникаций УГАЭС И. Ю. Усманов, а также заведующий кафедрой неорганической химии Башкирского государственного университета В. Н. Майстренко.

Мы встретились с начальником отдела по экономике администрации района Ф. В. Мавлюкасовым, который более подробно ответил на некоторые вопросы по созданию Природного парка.

- Фарит Вахитович, расскажите о том, каковы цели и задачи создания Природного парка?

- В первую очередь, при открытии его преследуется цель сохранения уникальной природы района, бесконфликтного, доброжелательного взаимодействия между природоохранной деятельностью и индустрией туризма и гостеприимства, направленного на устойчивое многофункциональное развитие курортной зоны. Среди задач – также сохранение и устойчивое развитие территории района, увеличение потока туристов в условиях сохранения и развития природного комплекса, а также вовлечение населения района в многофункциональное экономическое его развитие.

- Естественно, хочется знать, почему именно наш район стал привлекателен для создания на его территории Природного парка?

- Во-первых, определяющим моментом стало близкое расположение горнолесного массива с многочисленными объектами и ландшафтами, представляющими интерес для туризма, к Уфе. Во-вторых, в последние годы наблюдаются выраженные признаки деградации природных комплексов. Происходит стихийное загрязнение берегов рек и прудов, иных мест стоянок людей, деградируют почва и растительный покров, снижается видовое разнообразие полезных и декоративных растений, под угрозой животный мир. А на территории нашего района уже имеются заказники и памятники природы, созданные с целью охраны и рационального использования природных ресурсов. Однако рациональная их охрана и использование возможны лишь в рамках более крупных территориальных комплексов. Наиболее удобной формой для развития массового туризма являются природные парки.

- Какие же преимущества для нашего района, для нашего населения сулит создание на его территории Природного парка?

- Природный парк позволит организовать прием туристов без ограничений по числу и сезону приезда. Предварительный прогноз – в режиме круглогодичного курорта Природный парк может принимать до 3-6 миллионов посетителей в год. И для обслуживания такого потока туристов необходимо создание соответствующего количества спортивно-оздоровительных учреждений, гостиниц, ресторанов, автостоянок и многое другое. Все это активизирует многие виды хозяйственной деятельности района. В том числе строительство зданий, дорог, сельское хозяйство. Но главное – создание инфраструктуры туризма и гостеприимства потребует создания огромного числа рабочих мест и поступления в районный бюджет отчислений от различных видов деятельности.

Принципиальной основой туризма является малый и средний бизнес. Как показывает мировой опыт, предпринимательство в туризме основывается на вовлечении местного населения. Таким образом, основная часть рабочих мест и предпринимательских структур будет комплектоваться из местных жителей. Еще один важный момент. Природный парк потребует большого числа квалифицированных кадров из местного населения. Повышение образовательного уровня и квалификация населения – неизбежный процесс, который имеет место во всем мире. Таким образом, развитие регулируемого научно-обоснованного туризма положительно повлияет на экономическую, социальную жизнь, как района, так и отдельных наших жителей.

- Безусловно, у некоторых наших сельчан может возникнуть вопрос: а не будет ли открытие Природного парка помехой в их жизнедеятельности. К примеру, не станет ли это ограничением в занятии пчеловодством, в пользовании сенокосными угодьями, территориями для выпаса скота, в заготовке дров и другими видами хозяйственной деятельности?

- Создание Природного парка не создаст сельчанам в этом каких-либо ограничений. Наоборот, даст более широкие преимущества к расширению их хозяйственной деятельности. Ведь создание Природного парка на территории района в первую очередь направлено на привлечение финансовых средств для поддержки и сохранения, эффективного использования природных богатств нашего района.

- Ну и последний вопрос. Фарит Вахитович, безусловно, всех жителей района интересует то, когда начнется работа по созданию у нас Природного парка?

- Общественный экологический совет при Министерстве природопользования и экологии РБ одобрил создание Природного парка на территории нашего района и рекомендовал включить в план финансирования на 2013 год проведение на его территории комплексных научно-исследовательских работ и проектирование.

По материалам газеты "Архангельский вестник"