Как жителям Башкортостана отдохнуть за счет государства? /Новости 26-06-2012

Начинается прием заявок от желающих поучаствовать в программе социального туризма.

Больше 111 миллионов рублей выделяет правительство республи­ки на развитие в этом году соци­ального туризма. Это означает, что власти оплачивают часть стоимо­сти путевки на различные курорты для социально незащищенных слоев населения. Причем доста­точно солидную часть! Как ее получить — читайте ниже.

Напомним, что наша республи­ка — это единственный пока реги­он, где с прошлого года работает такая программа. В 2011 году по ней отдохнули 3000 человек, в этом вдвое больше — более 6000.

Кто имеет право на льготную путевку:

— Мужчины старше 60 лет, жен­щины — 55 лет;

— Инвалиды всех групп. В том числе:

— Инвалиды-колясочники и сопровождающие их лица;

— Дети-инвалиды и сопрово­ждающие их лица.

В последних двух случаях льгот­ную путевку получают и сопрово­ждающие инвалида.

Какие нужны документы:

— заявление, в котором необхо­димо указать все свои данные и куда хотите поехать

— паспорт (если едет ребенок- инвалид или колясочник — паспорт сопровождающего их лица)

— пенсионное удостоверение (для пенсионеров)

— справка, подтверждающая инвалидность (брать в государ­ственной службе медико-социальной экспертизы либо врачебно- трудовой экспертной комиссии).

Внимание: принести с собой нужно оригиналы документов и их ксерокопии! После проверки ори­гиналы вам вернут.

Приносить документы необхо­димо в Управление труда и соцза­щиты населения по вашему месту жительства. Прием заявок начина­ется завтра, 20 июня.

Все заявки в обязательном порядке должны зарегистриро­вать. Отказать вам могут только в двух случаях: если вы не подходите под условия программы или при­несли неполный пакет докумен­тов!

На каждый город и район выде­ляется определенное количество мест. Условно говоря, если всего в республике выделят 60 путевок в Санкт-Петербург, то из каждого города и района поедет всего по одному человеку. Это будет не лотерея — поедет тот, кто записал­ся в этот тур первым.

Кстати, если в прошлом году вы уже стояли в очереди, а путевку так и не получили, то в этом году вы имеете право попробовать еще раз.

Тех, кто попадет в число счаст­ливчиков, снова вызовут в Управ­ление соцзащиты — подписывать договор. Вам дадут сразу три экземпляра — один для турфирмы,

второй для Госкомитета по туризму, третий останется у вас.

Подписать документы за ребенка - инвалида до 14 лет сможет только его официальный представитель. С 14 до 18 лет ребенок вправе подписать договор самостоятельно (при письменном согласии роди­телей).

После этого вы должны будете оплатить в банке часть стоимости путевки. Сколько именно — будет указано в договоре. Обратите внимание — платить в рассрочку нельзя. Вы должны будете сделать именно один платеж! И второе — плательщиком должен быть только участник программы. То есть если, к примеру, отды­хать едет дядя Вася, то именно он и должен идти в банк. Заплатить за него законная супруга тетя Маша не имеет права (смотреть будут по фамилий, которая указывается в банковских доку­ментах при приеме денег).

Куда будут путевки и сколько они будут стоить?

Всего есть три вида путевок — путешествия по республике, по России и за рубеж.

По Башкирии - это экскурсии по Уфе (для жителей районов респуб­лики), отдых на озерах и горах Башкирии, а также в домах отдыха. Всего на республику выделяется 4300 таких путевок. В прошлом году особой популярностью поль­зовался девятидневный тур «Баш­кирия — край кумыса», с прожива­нием в одном из санаториев рес­публики.

Туры по России - это экскурсии по Золотому кольцу, в Санкт- Петербург, Казань, а также по достопримечательностям других соседних областей. Всего таких путевок будет 1100.

Ну и самые дорогие путевки — за границу. В прошлом году, напри­мер, путевка на семь дней в Тур­цию стоила всего пять тысяч рублей. Правда, было их очень мало и хватило далеко не всем. В этом году обещают выделить 630 путевок.

Кроме этого, путевки выделят 138 детям-инвалидам и 138 коля­сочникам, а также их сопровождающим.