Семинар культработников /Новости 28-07-2012

На днях в Архангельском в районном Доме культуры прошёл семинар-совещание культработников. На мероприятии присутствовали директора и заведующие сельских Домов культуры и сельских клубов. На повестке дня было несколько вопросов.

Первым стоял вопрос о ремонте учреждений культуры в 2012 году и обеспечение дровами на отопительный сезон 2012 -2013 годы. Слово взяла начальник отдела культуры В. Э. Степанова. Она рассказала, что в бюджете района на ремонт СДК и СК заложено 70 тысяч рублей, на которые, в основном, будут приобретаться краска, известь, стекло. Сметы составлены, утверждены, деньги будут расходоваться по целевому назначению.

По второму вопросу о проведение праздников «Шежере- байрам» и «Здравствуйте, односельчане» в 2012 году также первой выступила В.Э. Степанова. В течение предстоящего года планируется провести праздники в 12 населённых пунктах, в башкирских селениях праздник «Шежере-байрам», а в русских «Здравствуй, односельчанин». Так же она огласила список мероприятий, планируемых провести в течение года в помощь проводимым праздникам.

Затем слово предоставили директору Кургашского СДК — Д. А. Габитовой. Она рассказала о роли шежере в жизни башкир. Знание родословных - шежере считалось обязательным до 10 –15 колена. Составление и знание шежере считается особо чтимой традицией среди башкир. Потерять шежере рода считалось большим позором. В настоящее время среди башкир наблюдается тенденция к увеличению интереса своими историческими корнями. В Башкортостане ежегодно отмечается праздник «Шежере-байрам» В ходе праздника старшее поколение повествует младшему о своей родословной, упоминая об известных личностях и примечательных событиях в истории рода.

По окончанию выступлений докладчиков был предложен к просмотру документальный фильм «Шежере – моя родословная»

О. Даутова.