Состоялось рабочее совещание/ Новости 10.09.2012

Состоялось рабочее совещание

В субботу, 8 сентября 2012 года состоялось еженедельное совещание при главе администрации муниципального района Архангельский район. В работе совещания приняли участие заместители главы администрации, начальники отделов, главы администраций сельских поселений, руководители предприятий и учреждений, предприниматели.

Глава администрации Александр Комзалов ознакомил присутствующих с результатами проведения учебной тренировки по эвакуации детей в случае пожара на базе МОБУ СОШ № 2 в с.Архангельское, которая прошла утром 8 сентября. Было отмечено, что в целом тренировочные занятия прошли неплохо, все службы своевременно прибыли на место, эвакуация детей проведена на должном уровне. Глава администрации Александр Комзалов порекомендовал главам администраций сельских поселений, руководителям организаций провести подобные учебные тренировки у себя на местах. «От беды никто не застрахован, нужно относиться к вопросам безопасности людей серьезно», - отметил глава.

Вопросы сбора мусора и утилизации твердых бытовых отходов, утилизации опасных отходов от предприятий и организаций являются актуальным в нашем районе особенно для с.Архангельское. Об организации этой работы рассказал зам. начальника коммерческого отдела ГУП «Табигат» Багаутдинов Марат Фаукатович. Было сказано, что возобновится сбор мусора от населения с использованием «мешочной» системы как и раньше. Стоимость мешков для мусора несколько возрастет, в стоимость заложены расходы на вывоз и размещение отходов. Марат Фаукатович отдельно затронул вопрос об утилизации опасных отходов. Данный вид отходов подлежит утилизации только на платной основе. В настоящее время имеются нормативы по приему опасных отходов от предприятий, но нет законодательно утвержденных норм для населения. Также выступающий отметил, что в настоящее время решаются вопросы о наведении порядка на территории ТБО.

Далее был рассмотрен вопрос о благоустройстве райцентра. Напомним, что в августе текущего года комиссией по благоустройству были проведены выезды по предприятиям, организациям, учреждениям, торговым точкам с.Архангельское. В ходе встреч с руководителями организаций, предпринимателями на подведомственных им территориях были обозначены проблемы, касающиеся наведения порядка. Глава администрации Александр Комзалов отметил, что, к сожалению, не все руководители и предприниматели прислушались к замечаниям комиссии и приняли меры к их устранению, работу по благоустройству необходимо будет продолжить.

С информацией об оформлении аренды сенокосных угодий администрациями сельских поселений, об оформлении бесхозных зданий по администрациям сельских поселений выступила Антипина Валентина Алексеевна - председатель КУС Министерства земельных и имущественных отношений РБ по Архангельскому району.

Приятной частью совещания стало поздравление председателя комитета по делам молодежи Андрея Матвеева с юбилеем, а также вручение сертификатов на улучшение жилищных условий по ФЦП «Социальное развитие села» жителям района. В 2012 году получают сертификаты по категории «молодые семьи» и «молодые специалисты» до 35 лет - 6 семей, а также 2 семьи по категории «граждане после 35 лет».

Сектор по информационно-аналитической работе администрации