День работников леса /Новости 15-09-2012

Лес это бесценный дар природы и величественное национальное достояние, экологический щит региона и источник здоровья его населения. Невозможно представить жизнь человека без леса, без его щедрых даров строительных материалов, топлива, лечебных факторов. Даже сегодня, в условиях научно-технического прогресса потребление древесины не только не сокращается, но и растет с каждым годом. Труженики лесного хозяйства республики Башкортостан защищают природу родного края, берегут ее красоту, обеспечивают рациональное использование и своевременное восполнение лесных богатств. От эффективной деятельности специалистов лесной отрасли, их профессионализма во многом зависит состояние и развитие экономики нашей республики, благополучие ее граждан.

Ежегодно каждое третье воскресенье сентября в России отмечается профессиональный праздник людей, которые своим благородным трудом преумножают лесные богатства нашей страны.

Государственное бюджетное учреждение РБ «Архангельское лесничество» Министерства лесного хозяйства РБ расположено в центре восточной части республики, на территории Архангельского и Кармаскалинского районов. Протяженность территории лесничества составляет с севера на юг -70 км, с востока на запад-50 км. Контора лесничества находится в районном центре Архангельского района селе Архангельское. Штат работников 41 человек, из них 9 участковых лесничих, 19 мастеров участков. Общая площадь земель лесного фонда ГБУ РБ «Архангельское лесничество» составляет 207829 гектаров, в его состав входят девять участков лесничеств: Архангельское, Архангельское сельское, Басинское, Бузовьязовское, Куртовское, Камышлинское, Лемезинское, Симское и Уршакское. На территории Архангельского участкового лесничества, на берегу реки Инзер, находится Ассинский зеркальный водопад, являющийся гидрологическим памятником природы. Памятник имеет научное, природоохранное и эстетическое значение. Памятник является охраняемым объектом.

Для обеспечения государственного лесного контроля и надзора, управления в области использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на землях лесного фонда и в лесах, не входящих в лесной фонд, лесничество осуществляет следующие виды деятельности: участвует в разработке целевых программ использования, охраны, защиты и воспроизводства лесов на землях лесного фонда; осуществляет федеральный государственный лесной и пожарный надзор за обеспечением соблюдения лесного законодательства; организует и проводит аукционы по продаже права на заключение договоров аренды лесных участков и договоров купли продажи лесных насаждений; организует предоставление в пределах земель лесного фонда лесных участков в постоянное (бессрочное) пользование, аренду, безвозмездное срочное пользование и ограниченное пользование чужими лесными участками.

Ежегодный объем выполняемых лесохозяйственных работ ГБУ РБ «Архангельское лесничество» составляет:

посадка лесных культур 120 га;

уход за лесными культурами 600 га;

рубки ухода на площади 1205 га с массой 22 880 куб. м;

выборочные санитарные рубки на площади 546 га с массой 9445 куб. м;

отпуск древесины населению на собственные нужды в пределах 50 тыс. куб. м.

В целях охраны и защиты лесов от пожаров выполняются:

устройство минерализированных полос на 226 км;

уход за минерализированными полосами на 380 км.

В этом году Министерство лесного хозяйства РБ за многолетний и добросовестный труд в системе лесного хозяйства РБ и в связи с празднованием «Дня работника леса» наградило почетными грамотами: Гайнутдинову Альмиру Вакильевну специалиста по кадрам ГБУ РБ «Архангельское лесничество», Губачеву Любовь Георгиевну главного бухгалтера ГБУ РБ «Архангельское лесничество», Зайцеву Ираиду Алфоновну экономиста ГБУ РБ «Архангельское лесниество», Мунасыпова Васима Абдулхаковича мастера леса ГБУ РБ «Архангельское лесничество».

Ведомственным знаком отличия Россельхоза «За сбережение и приумножение лесных богатств России» награжден Мурсалов Урал Ахметович участковый лесничий Лемезинского участкового лесничества.

В. Магадеева.

Фото И. Сапроновой.