Состоялось рабочее совещание /Новости 24-09-2012

В субботу, 22 сентября 2012 года состоялось еженедельное совещание при главе администрации муниципального района Архангельский район. В работе совещания приняли участие заместители главы администрации, начальники отделов, главы администраций сельских поселений, специалисты по землеустройству, руководители предприятий и учреждений, директора общеобразовательных учреждений района.

Начальник отдела труда и социальной защиты населения МТиСЗН по Архангельскому району Мурзагалина М.Г. ознакомила присутствующих с распоряжением главы администрации №596 от 11 сентября 2012 год «О проведении Дня пожилых людей в 2012 году».

«1 октября по всей Российской Федерации традиционно отмечается День пожилых людей, как проявление уважения и заботы о старшем поколении, возрождения гуманных традиций оказания помощи пожилым людям. В этой связи необходимо провести мероприятия на высоком организационном уровне, отметить День пожилых людей как праздник неразрывной исторической связи поколений, уважения к ветеранам», - сказала Миляуша Гайдаровна. Сообщила, что обширный план мероприятий будет проведен в период с 24 по 30 сентября, эта неделя названа «Неделей милосердия». Согласно принятому распоряжению, главам сельских поселений рекомендовано усилить контроль за своевременным предоставлением ветеранам предусмотренных законодательством социальных льгот, улучшением медицинского обслуживания, лекарственного обеспечения и бытового обслуживания ветеранов, оказанием помощи пожилым людям в ремонте жилья и обеспечением их в установленном порядке топливом на зимний период, кормами для личного скота. Руководителям предприятий, организаций, хозяйств, первичными ветеранскими организациями, частными предпринимателями рекомендовано провести в День пожилых людей культурно-массовые мероприятия с чествованием ветеранов войны и труда, пенсионеров, организовывать благотворительные обеды для ветеранов и малоимущих пожилых людей.

Глава администрации Комзалов А.А. добавил, что всем присутствующим нужно ответственно отнестись к проведению праздника, ведь главный смысл мероприятий – уделить больше внимания проблемам пожилых людей, поделиться с ними душевной теплотой, проявить заботу о них.

По второму вопросу повестки дня «Об общих требованиях к доступности зданий, сооружений и прилегающих территорий объектов социальной инфраструктуры для инвалидов и маломобильных групп населения» также выступила Мурзагалина М.Г. Было отмечено, что проблема создания безбарьерной среды для людей с ограниченными возможностями в настоящее время чрезвычайно актуальна. Специалистами отдела труда и социальной защиты населения в Архангельском районе проводится мониторинг уровня безбарьерной среды. В соответствии с пунктом 17 статьи 2 части 28.3 КоАП РФ, должностные лица органов социальной защиты населения наделены полномочиями по составлению протоколов об административном правонарушении за уклонение руководителей организаций и предприятий от исполнения требований к обеспечению условий для доступа инвалидов к объектам социальной инфраструктуры. До руководителей предприятий, организаций района были доведены нормативы по созданию безбарьерной среды.

С распоряжением главы Администрации муниципального района Архангельский район №621 от 20 сентября 2012 года «О проведении единых информационных дней в населенных пунктах района» присутствующих ознакомила директор ГБУ «Комплексный центр социального обслуживания населения» Архангельского района Ольга Ахметшина.

Далее был рассмотрен вопрос о благоустройстве райцентра. Напомним, что в августе текущего года комиссией по благоустройству были проведены выезды по предприятиям, организациям, учреждениям, торговым точкам с.Архангельское. В ходе встреч с руководителями организаций, предпринимателями на подведомственных им территориях были обозначены проблемы, касающиеся наведения порядка, но не все руководители и предприниматели прислушались к замечаниям комиссии и приняли меры к их устранению. «Работу по благоустройству необходимо завершить в срок до 1 октября», - отметил глава.

Также глава администрации Александр Комзалов выступил с инициативой провести работу по озеленению населенных пунктов района. Масштабную акцию по посадке деревьев запланировано провести в два этапа. Первый – 24 сентября в селах и деревнях района, а второй в райцентре – 4 октября.

С информацией о порядке выделения земельных участков однократно бесплатно в собственность выступила Антипина Валентина Алексеевна - председатель КУС Министерства земельных и имущественных отношений РБ по Архангельскому району.