О проведении единых информационных дней /Новости 25-09-2012

В целях снижения остроты социальных проблем, улучшения условий и повышения качества жизни социально незащищенных категорий сельского населения, возможности получения услуг по месту проживания и удовлетворенности клиентов качеством оказания социальных услуг согласно распоряжению главы администрации муниципального района Архангельский район  №621 от 20 сентября 2012 года  в сентябре - ноябре текущего года в населенных пунктах района будут проведены единые информационные дни. Для этой цели создана служба "Социальная поликлиника".

Основной целью функционирования службы «Социальная поликлиника» является комплексное решение социальных вопросов граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации во взаимодействии с органами местного самоуправления, территориальными органами федеральных и республиканских органов исполнительной власти (пенсионное, социальное страхование, занятость, субсидии, здравоохранение и др.).

«Социальная поликлиника» — имеет межведомственный характер работы.

Мы обратились к директору ГБУ КЦСОН Архангельского района О.С. Ахметшиной за получением полной информации об этой службе.

– Ольга Сергеевна, что является первоочередными задачами «Социальной поликлиники»?

— Основными задачами «Социальной поликлиники» являются:

- информирование и консультирование граждан, нуждающихся в социальных услугах, о мерах социальной поддержки, предоставляемых в Республике Башкортостан;

- оказание нуждающимся гражданам адресной помощи;

- оказание нуждающимся гражданам экстренной помощи;

- организация приема граждан по различным вопросам;

- социальное обслуживание пожилых людей и инвалидов, семей с детьми, граждан, оказавшихся в трудной жизненной ситуации, проживающих в отдаленных населенных пунктах.

– Как организована работа службы?

— Для функционирования службы «Социальная поликлиника» создаются группы.

В состав рабочей группы службы «Социальная поликлиника» входят: начальник и специалисты отдела труда и социальной защиты населения, специалисты ГБУ КЦСОН, специалисты администрации муниципального района Архангельский район, территориального отделения Пенсионного фонда Российской Федерации по Республике Башкортостан, центральной районной больницы, центра занятости, а также работники и специалисты, представители организаций и предприятий (по согласованию).

Межведомственное взаимодействие координирует начальник отдела труда и социальной защиты населения.

– По каким направлением осуществляется работа «Социальной поликлиники»?

— Работа «Социальной поликлиники» осуществляется по следующему направлению:

- организация плановых выездов специалистов по сельским поселениям согласно графику.

Транспортное обеспечение осуществляется ГБУ КЦСОН.

Информирование населения о выезде «Социальной поликлинике» осуществляется ГБУ КЦСОН через органы местного самоуправления.

Заведующая отделением социальной помощи на дому ГБУ КЦСОН проводит подготовительную работу:

- составляет график;

- формирует бригаду специалистов;

- извещает средства массовой информации и органы местного самоуправления о выезде службы «Социальная поликлиника»;

- ведет учет потребности в социальных услугах;

- согласовывает место и время выезда;

- ведет журнал регистрации обращений.

По каждому выезду в сельские поселения члены рабочей группы представляют отчет один раз в месяц по установленной Министерством труда и социальной защиты населения Республики Башкортостан форме.

Ежемесячно производится анализ работы «Социальной поликлиники» с выявлением основных вопросов требующих решения в данном населенном пункте.

– Какие конкретные услуги оказывает служба?

— Гражданам предоставляются услуги в соответствии с государственными стандартами социального обслуживания населения.

Основные услуги, оказываемые «Социальной поликлиникой»:

- консультирование по различным правовым вопросам (трудовое право, пенсионное право, содействие в оформлении документов и др.);

- услуги по срочному социальному обслуживанию;

- оказание психологической помощи;

- содействие в оказании материальной помощи;

- организация обеспечения инвалидов техническими средствами реабилитации поставщиками услуг;

- организация приема заявок на обеспечение техническими средствами реабилитации, протезно-ортопедическими изделиями, санаторно-курортными путевками.

Услуги «Социальной поликлиники» оказываются бесплатно.

Ниже приводим график выездов службы «Социальная поликлиника» по населенным пунктом района.

№№ п/п

Дата выезда