О ходе обеспечения правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов 14 октября 2012 года /Новости 02-10-2012

В связи с проведением 14 октября 2012 года выборов депутатов представительных органов различных уровней, личным составом отделения полиции по Архангельскому району МО МВД России «Кармаскалинский», во исполнение указаний и приказов МВД по РБ проводятся комплексные оперативно-профилактические мероприятия, направленные на обеспечение правопорядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов.

Конкретные задачи органов внутренних дел по обеспечению выборов закреплены в Законе РФ от 7 февраля 2011 года № 3-Ф3 «О полиции» и вытекают из общих обязанностей, возложенных на полицию. Согласно данного Закона сотрудники полиции в период подготовки и проведения выборов обязаны:

— принимать в соответствии с федеральным законом меры по пресечению в ходе избирательных кампаний, при подготовке и проведении референдумов противоречащей закону предвыборной агитации, агитации по вопросам референдума, информировать избирательные комиссии, комиссии референдума о фактах выявленных нарушений и принятых в связи с этим мерах;

— предоставлять по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума сведения о наличии неснятой или непогашенной судимости у лиц, являющихся кандидатами на должность Президента Российской Федерации, кандидатами в депутаты законодательных (представительных) органов государственной власти, кандидатами на выборные должности местного самоуправления;

— осуществлять охрану помещений, где хранятся бюллетени для голосования на выборах, референдумах;

— участвовать в обеспечении безопасности граждан и общественного порядка в помещениях для голосования и на территориях вокруг них;

— оказывать по запросам избирательных комиссий, комиссий референдума иное содействие в целях обеспечения беспрепятственного осуществления этими комиссиями полномочий, возложенных на них федеральным законом.

Кроме этого, действующее законодательство РФ регламентирует следующие направления содействия сотрудниками ОВД при подготовке и проведении выборов:

•обеспечение общественного порядка на избирательных участках, обеспечение личной безопасности (в пределах полномочий) членов комиссий;

•содействие избирательным комиссиям в обеспечении избирательных прав граждан РФ при голосовании подозреваемых в совершении преступлений;

•оказание помощи в подготовке и уточнении списков избирателей;

•проверка достоверности данных, содержащихся в подписных листах;

•принимать меры по пресечению в ходе избирательной кампании, при подготовке и проведении выборов противоречащей закону предвыборной агитации (включая меры по пресечению попыток подкупа избирателей), информировать соответствующую избирательную комиссию о фактах выявленных нарушений и принятых мерах.

За нарушения избирательных прав граждан и законодательства о выборах установлена административная и уголовная ответственность.

Законодательством РФ о выборах также запрещено:

1. Вывешивание (расклеивание, размещение) печатных агитационных материалов на памятниках, обелисках, зданиях, сооружениях и в помещениях, имеющих историческую, культурную или архитектурную ценность, а также в зданиях и помещениях избирательных комиссий, в помещениях для голосования, а также на расстоянии не менее 50 метров от входа в них.

2. Злоупотребление при проведении предвыборной агитации свободной массовой информации. Предвыборные программы, агитационные материалы не должны содержать призывов к насильственному нарушению целостности страны, пропаганду войны. Запрещается агитация, возбуждающая социальную, расовую, национальную, религиозную ненависть и вражду.

3. Проведение предвыборной агитации посредством массовых мероприятий без направления соответствующих уведомлений в государственные органы, органы местного самоуправления и получения их согласия на проведение собраний, встреч с избирателями, публичных дебатов и дискуссий, митингов, демонстраций и шествий.

В целях организации контроля за проведением профилактических мероприятий по осуществлению охраны общественного порядка и общественной безопасности в период подготовки и проведения выборов, в ОП по Архангельскому району создан оперативный штаб. В случае, если вы, уважаемые граждане района, стали свидетелями иди очевидцами совершаемого или совершённого нарушения законодательства о выборах, просим вас незамедлительно сообщать об этом в дежурную часть ОП или по телефонам 2-13-44, 2-16-47 или 02..

В. Долгополов

заместитель начальника ОП.