Бизнес - это серьезно /Новости 02-10-2012

Сегодня государственная политика не обходит стороной предпринимателей малого и среднего бизнеса, создавая им необходимый пласт и открывая всевозможные дороги для дальнейшего развития. Значительная финансовая поддержка в рамках государственной программы развития субъектов малого и среднего предпринимательства, попытка избавить бизнес от административных барьеров, содействие в инновационных начинаниях и стремление вывести имидж предпринимателей на новый уровень все это, несомненно, приносит определенные плоды. Самым популярным видом финансовой поддержки является субсидирование субъектов малого и среднего предпринимательства на начальной стадии становления бизнеса. Существует финансовая поддержка, которая софинансируется из федерального бюджета предоставление субсидий муниципальным образованиям РБ для поддержки мероприятий муниципальных программ развития субъектов малого и среднего предпринимательства.

В Архангельском районе на сегодняшний день подали заявки и составили обязательные бизнес-планы на субсидирование своей деятельности 16 начинающих субъектов малого предпринимательства:

ИП «Л. Ф. Ардаширова», д. Заитово. Вид деятельности «Разведение КРС» (организация животноводческого хозяйства);

ИП «А. Р. Гумерова», д. Заитово. Вид деятельности «Разведение КРС» (организация животноводческого хозяйства);

ИП «Р. Р. Лукманова», д. Устье-Бассы. Вид деятельности «Животноводство» (организация предпринимательской деятельности по производству и сбыту мясного скотоводства);

ИП «З. С. Аминева», с. Архангельское. Вид деятельности «Розничная торговля бытовым жидким котельным топливом, газом в баллонах, углем, древесным топливом, топливным торфом»;

ИП «Е. В. Комарюк» д. Устье-Бассы. Вид деятельности – «Распиловка и строгание древесины; пропитка древесины»;

ИП «Ф. А. Абзгильдин», с. Бакалдинское. Вид деятельности «Производство мебели» (данный вид деятельности в районе является инновационным, других предпринимателей, занимающихся производством (изготовлением) и ремонтом мебели в районе нет);

ИП «Ф. М. Рамазанова », с. Кумурлы. Вид деятельности – «Производство одежды из текстильных материалов и аксессуаров одежды» (планируется создание швейного цеха по изготовлению детского трикотажа, производство продукции с использованием добротного российского трикотажа по низким ценам, предприниматель является одним из самых молодых в районе, имеет перспективную маркетинговую возможность);

КФХ «А. Р. Султанов», с. Архангельское. Вид деятельности « Разведение КРС» (организация деятельности по производству и сбыту продукции мясного скотоводства);

КФХ «Т. Ш. Сираев», д. Тереклы. Вид деятельности – «Животноводство» (область деятельности – производство и реализация молока и мяса в личном подсобном хозяйстве);

КФХ «Е. А. Швейкин», с. Архангельское. Вид деятельности – «Разведение КРС» (организация деятельности по разведению молочного скотоводства и производства молока);

КФХ «М. С. Султанбеков», с. Бакалдинское. Вид деятельности – «Производство хлеба и мучных кондитерских изделий недлительного хранения» (организация работы мини-пекарни);

ООО «Башкирские медовые промыслы», с. Архангельское. Руководитель В. Э. Зайнуллин. Вид деятельности «Производство и реализация продукции пчеловодства»; (В настоящее время предприятие занимается разработкой и внедрением на рынке РБ абсолютно нового продукта в сегменте «сувенирная продукция», продукции для предприятий общественного питания и медовый продукт для детей младшего и среднего возраста. 7-9 сентября этого года на фестивале-презентации туристических ресурсов ПФО «Открой Приволжье» В. Э. Зайнуллин, в составе делегации РБ, представлял Архангельский район).

КФХ «У. Х. Абдуллин», д. Убалары. Вид деятельности – «Разведение пчел», дополнительный вид деятельности – «Разведение КРС» (название проекта «Организация молочного производства и откорма КРС»);

ИП КФХ «М. Б. Булатов», с. Кумурлы. Вид деятельности «Разведение КРС» по направлению «Организация предпринимательской деятельности по разведению молочного скотоводства и производства молока»;

ИП «Ю. А. Иванов», с. Казанка. Вид деятельности – «Производство изделий из дерева»; (Бизнес – план составлен по направлению «Усовершенствование деревообрабатывающего цеха». В настоящее время предприятие оказывает услуги населению по распиловке и обработке древесины из материалов заказчика).

ИП «М. А. Мухаметьяров», с. Архангельское. Вид деятельности «Разведение пчел»; (Бизнес-план составлен по направлению «Организация пасеки», в рамках реализации бизнес-плана планируется выпуск пчелопродукции: мед, воск, перга, прополис, пчелиный подмор и т. д., реализация товарного меда и других продуктов, продажа пчелопакетов).

Комиссия, созданная по распоряжению главы администрации района А. А. Комзалова, очень внимательно знакомится с состоянием дел каждого претендента, чтобы оказать помощь наиболее серьезным и достойным предпринимателям. Выделяемые средства должны действительно пойти на развитие бизнеса, на улучшение качества и увеличения количества, предоставляемых ими услуг населению района.

В. Салихова.

Фото автора.