Равнение на целевые программы /Новости 20-11-2012

Их несколько, этих социальных программ. Прибегнув к помощи одной из них, отдельные категории сельчан перешли в свои дома значительно раньше запланированного срока и довольны этим обстоятельством.

— Для нуждающихся в улучшении жилищных условий в районе действует ряд программ. Определенные категории граждан могут получить помощь в строительстве индивидуального жилья в виде льготных социальных выплат и социальных займов, — рассказывает ведущий специалист по социально-жилищным программам районной администрации Д.Р. Хисамова.

Кто может оказаться в рядах счастливчиков? В основном, — это молодые семьи, специалисты, а также граждане, работающие в сельской местности. Социальные выплаты осуществляются по федеральным программам «Социальное развитие села до 2013 года», «Жилище» и республиканской — «Социальное развитие села до 2013 года». По последней —подходит любой сельчанин, но не пенсионер, до выхода на заслуженный отдых должно быть не менее пяти лет. Тут существуют два варианта: предоставляется домокомплект или займ на завершение строительства. Но есть один нюанс —получить домокомплект можно при наличии на руках документа на право аренды или нахождения в собственности земельного участка. Микрорайон «Молодежный» в селе Архангельское является примером того, как выделенные в аренду Фондом жилищного строительства участки стали планомерно осваиваться.

Целый ряд домов вырос у дороги в зилимском направлении, здесь успешно используется схема предоставления домокомплектов, все это способствует активизации работ на индивидуальных стройплощадках. Деревянный «полуфабрикат» оформляется на пять лет под пять процентов годовых в сумме 290 тысяч рублей. При этом претендентам не следует рассчитывать на получение наличных, готовит строение специальная организация, с которой и ведутся расчетные операции.

Невиданный спрос на участки, который резко обострился в последнее время в райцентре, определил в текущем году направление в оперативном решении злободневного вопроса. Он был частично снят с повестки дня.

Желающим выделено 400 земельных участков под строительство индивидуального жилья. Однако полностью проблема не преодолена, поскольку 50 человек так и остались стоять в очереди. Очевидно, что к народу пришло понимание того, что все, что связано с недвижимостью, имеет цену, ведь ее при необходимости можно продать, причем не в убыток себе.

Условия предоставления выплат по программе «Социальное развитие села до 2013 года» имеют несколько особенностей. Это постоянное проживание и работа в сельской местности, наличие собственных средств в размере части стоимости жилья, не обеспеченные за счет средств социальной выплаты, и признание нуждающимися в улучшении жилищных условий. Небольшое уточнение — эти выплаты должны составлять не более 70 процентов расчетной стоимости жилья, при этом сельчанин обязан иметь 30 процентов собственных денег. Учитывается жилая площадь, согласно которой устанавливается размер социальной выплаты: 18 «квадратов» на члена семьи при численности ее 3 и более человек.

Участвовать в «Жилище» может молодая семья, даже если она неполная. Возраст супругов или одного из них не более 35 лет. Естественно, претенденты обязаны доказать, что они нуждаются в жилье, кроме того, располагают требуемой суммой для оплаты части расчетной стоимости дома.

Одно уточнение: семья, не имеющая детей, может получить выплату в размере не менее 30 процентов стоимости жилья, а если «под столом ходят» один и более детей — 35 процентов.

В район приезжают или возвращаются молодые специалисты, им предоставляют работу, а вот с жильем —извечная проблема. Они имеют право стать участниками программы. В текущем году фортуна улыбнулась семерым. Самая большая очередь по федеральной программе «Жилище».

В списке 230 человек (данные на 7 ноября), удовлетворить всех желающих не только на ближайшую, но и отдаленную перспективу невозможно. Только в этом году смогли получить поддержку всего семь семей. Поэтому на государство рассчитывай, но сам не плошай!

Индивидуальный застройщик планомерно возводил дом, используя собственные накопления, но в один момент кошелек похудел, а спонсоров днем с огнем не найдешь. А ведь так хочется вселиться в жилище к Новому году. Оказывается, есть выход из создавшегося положения. На завершение строительства предусмотрены преференции. Но прежде чем обратиться с просьбой о помощи, следует иметь на руках пакет документов. Рассматривается локальная сметная стоимость, а также платежеспособность семьи. В случае удачного стечения обстоятельств сельчанин может получить 200 тысяч рублей на пять лет под пять процентов годовых.

И еще один важный момент: по федеральным программам «Социальное развитие села до 2013 года» и «Жилище» выплаты производятся на безвозмездной основе. Даже при ограниченных возможностях в предоставлении государственной поддержки людям, мечтающим о собственном доме, есть шанс устроить новоселье значительно раньше, чем планировалось ранее.

С.Антипов.