Торжество песни русской /Новости 22-11-2012

В зале погас свет, зазвучала лирическая музыка в народном стиле. На экране — село Красный Зилим. Зрители с волнением ждут начало концерта. И вот под знаменитую песню «Полоса моя, полосонька» поднимаются на сцену краснозилимские песенницы…

Так начинался юбилейный концерт народного фольклорного ансамбля русской песни «Русские узоры». На протяжении 60 лет хранят, являются связующим звеном в цепи, которая соединяет нас с нашими предками, щедро одаривают всех неизведанной прелестью народных песен участницы ансамбля.

На чествование юбиляров пришли, приехали поклонники ансамбля люди разных профессий настоящие ценители русской песни, которых объединили добрые и душевные напевы.

Первыми с приветственными словами и поздравлениями к бабушкам обратились председатель районного Совета С. Ф. Абубакирова и глава администрации А. А. Комзалов. Коллектив ансамбля это большая дружная семья. Он является неотъемлемой частью истории и культурной жизни нашей республики. Выступлениям певуний свойственна особая энергетика, дарящая людям свет, радость, улыбки, отметил в своей речи Александр Анатольевич.

Затем с теплыми словами и пожеланиями краснозилимским бабушкам выступили заместитель председателя Комитета по местному самоуправлению и общественным объединениям Государственного Собрания-Курултая В. Т. Шарафутдинова, которая в свою очередь заметила, что «Русские узоры» это целая эпоха, легендарная страница истории Архангельского района. Все, что с ними связанно, связанно с коренными традициями их малой родины . Особенность краснозилимских певуний это их самобытность. Они не только пели и поют, они еще и работали, растили детей, сейчас занимаются с внуками, которым передают свою любовь преданность к малой родине. Поздравил юбиляров от имени министерства культуры РБ генеральный директор Республиканского Центра народного творчества Б. В. Ишбердин, пожелав им дальнейшей плодотворной творческой деятельности на благо развития культуры и самодеятельного творчества республики.

Череду поздравлений продолжили: исполнительница народных песен, заслуженный работник культуры Российской Федерации и Республики Башкортостан Л. И. Богатырева, ансамбль «Таусень» БГУ, коллектив редакции журнала «Рампа», коллектив автотранспортного колледжа, казачий ансамбль «Волюшко» г. Октябрьский, заслуженный работник культуры РБ А. Ю. Голубева, заведующая отделом фольклора Октябрьского музыкального колледжа Г. Б. Хисаева, глава сельского поселения Краснозилимский сельсовет С. Х. Гайсина, председатель собора русских В. Э. Степанова и наши творческие коллективы.

Каждый выходящий на сцену в этот вечер дарил свою любовь, признательность. Трогательные, нежные поздравления звучали от самых маленьких почитателей музыки. Творческие ансамбли исполняли свои самые лучшие песни, яркие номера. Выступление самих виновниц торжества сопровождалось бурными аплодисментами. Каждый раз, выходя на сцену, они вновь и вновь, радовали своим пением.

Незабываемым, неповторимым стал вечер для зрителей юбилейного концерта. Кто-то получил истинное наслаждение от величия и красоты русской песни, а кто-то может впервые в своей жизни соприкоснулся с душой народной песни и полюбил ее.

Фольклорный ансамбль русской песни «Русские узоры» это уникальное явление в музыкальной культуре Башкортостана. Это живая история, это наше богатство. И каждый раз смотришь на них и восхищаешься, радуешься, благодаришь, хочешь слушать снова и снова.

Старинные народные песни дороги нам не только тем, что они раскрывают многие моменты жизни наших прадедов, но и тем, что они до сих пор остаются образцами поэтического мастерства.

У русских песен крылья лебединые,
До глубины открытая душа,
По вечерам над золотом рябиновым
Они плывут куда-то, не спеша.

В. Магадеева.

Фото И. Сапроновой