70 тыс. индивидуальных предпринимателей республики обзавелись Личным кабинетом в Пенсионном фонде /Новости 11-12-2012

Индивидуальным предпринимателям независимо от факта осуществления деятельности в соответствии с законодательством до 31 декабря текущего года необходимо уплатить страховые взносы. Сумма страховых взносов зависит от минимального размера оплаты труда (МРОТ) и тарифов страховых взносов. Если в текущем году она составляет - 14386, 32 руб. на обязательное пенсионное страхование и 2821,93 руб. на обязательное медицинское страхование, то с 2013 года суммы страховых взносов увеличатся до 32479, 2 руб. и 6370, 92 руб. соответственно. При этом действующее законодательство не содержит каких-либо норм по освобождению от уплаты страховых взносов.

В случае, если индивидуальный предприниматель не уплачивает страховые взносы добровольно, органы ПФР взыскивают эти суммы в принудительном порядке через открытые расчетные счета или службу судебных приставов.

Пенсионный фонд обращает внимание зарегистрированных индивидуальных предпринимателей, которые не ведут и не планируют вести предпринимательскую деятельность о необходимости снятия с учета в регистрирующем органе. Не позднее 5 дней со дня представления в регистрирующий орган документов о снятии с учета индивидуальный предприниматель будет исключен из государственного реестра (ЕГРИП). Только с этого момента прекращается дальнейшее начисление страховых взносов, которые должны уплачиваться в Пенсионный фонд. Вместе с этим прерывается и страховой стаж от предпринимательской деятельности.

При этом, если индивидуальный предприниматель снят с учета с задолженностью в ПФР, эта задолженность будет взыскана как с физического лица за счет имущества на основании статьи 21 Федерального закона № 212-ФЗ.

Задолженность предпринимателей, зарегистрированных на территории Республики Башкортостан, на обязательное пенсионное и медицинское страхование можно узнать через «Личный кабинет предпринимателя» на Интернет-странице Отделения по Республике Башкортостан официального сайта Пенсионного фонда России http://www.pfrf.ru/ot_bashkor/.