Сохранить семью - главная задача /Новости 29-01-2013

В январе 2013 года исполнилось 95 лет со дня образования в Российской Федерации комиссий по делам несовершеннолетних и защите их прав.

Для того, чтобы решить проблему безнадзорности и преступности несовершеннолетних 14 января 1918 года Декретом Совета Народных Комиссаров, подписанным В. И. Лениным, были созданы комиссии по делам несовершеннолетних. Находились они в ведении Наркомата просвещения и его местных органов. Им определялась роль организатора профилактической работы, координационная функция.

Этот Декрет внес существенные изменения в систему правосудия в отношении несовершеннолетних: упразднил суды и тюремное заключение для малолетних и несовершеннолетних. Все дела об общественно опасных деяниях лиц, не достигших семнадцатилетнего возраста, подлежали рассмотрению комиссий, которые находились в исключительном ведении Народного комиссариата государственного призрения (вскоре он был переименован в Народный комиссариат социального обеспечения).

Создание комиссий по делам несовершеннолетних ознаменовало принципиально новое направление в истории правосудия по делам несовершеннолетних. От существовавших в дореволюционной России и в ряде других стран, так называемых детских судов, комиссии принципиально отличались по своему составу, полномочиям и характеру мер, применяемых к несовершеннолетним правонарушителям. Необходимость внесения изменений в законодательство о несовершеннолетних была осознана позднее, когда детская беспризорность и правонарушения среди несовершеннолетних приняли особо тревожные намерения. «Детская беспризорность, часто являющаяся в самых уродливых, ужасных формах детская преступность, проституция угрожает подрастающему поколению самыми тяжелыми последствиями так характеризовал степень остроты положения Ф. Э. Дзержинский.

Полномочия комиссии по делам несовершеннолетних значительно расширились. На них была возложена задача не только борьбы с правонарушениями подростков, но и охрана их прав.

В начале 20-ых годов комиссии рассматривали все уголовные дела в отношении несовершеннолетних, таким образом выполняя роль ювенальной юстиции.

С 1931 года комиссии были упразднены. Их роль выполняли детские комнаты милиции. Однако после Великой Отечественной войны, по вполне понятным причинам комиссии были вновь организованны.

Первый закон (Указ Президиума Верховного Совета РСФСР от 3 июня 1967г.) о комиссиях по делам несовершеннолетних, утвердил Положение о них, действующее и по настоящее время.

Впервые в РФ открыто признали обострение проблемы беспризорности, безнадзорности и преступности несовершеннолетних в 1993 г., когда Президентом РФ был издан указ №1338 « О профилактике безнадзорности правонарушений несовершеннолетних, защите их прав».

В 1995 г. в Свердловской области первым в РФ был принят закон «О защите прав ребенка», который образно назвали детской конституцией. Важное место в законе отводилось комиссиям по делам несовершеннолетних.

Федеральный закон от 24 июня 1999г. №120-Ф3 «Об основах системы профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних» впервые определил субъекты системы профилактики и возложил на комиссии координационную роль в этой работе.

На протяжении многих лет комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав решают вопросы, касающиеся детей и семейных отношений, и в каждом случае они индивидуальны. Ребенок, находящийся в трудной жизненной ситуации, утративший доверие к миру взрослых, нуждается в особой поддержке и защите. На помощь приходят неравнодушные, умеющие сопереживать, профессионально решать вопросы люди.

В районе комиссия по делам несовершеннолетних начала свою деятельность в пятидесятых годах. Длительное время работал с неблагополучными детьми, семьями ветеран Великой Отечественной войны Александр Павлович Курков, свой вклад в работу комиссии внесли Наталья Николаевна Сапронова, Валентина Борисовна Сарацева, Марина Петровна Березенкова и др.

С 2003 года и по сегодняшний день ответственным секретарем районной комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав работает Лилиана Раисовна Шагимарданова.

Основная цель моей работы, поделилась Лилиана Раисовна, предупреждение возникновения неблагополучных ситуаций в семьях, чтобы дети росли и развивались в нормальных жизненных условиях.

В. Магадеева.

Фото автора.