Соблюдение трудового законодательства в организациях Архангельского района /Новости 08-02-2013

Одним из основных направлений деятельности отдела управления труда и социальной защиты населения Минтруда РБ по Благовещенскому району и г.Благовещенску в Архангельском районе являются вопросы регулирования трудовых отношений. Для этого проводятся обследования организаций в части соблюдений условий коллективных договоров, проверки по обращениям граждан, мониторинг своевременной выплаты заработной платы.

Для осуществления социального партнерства за 12 месяцев 2012 года в отделе прошли уведомительную регистрацию 19 коллективных договоров, 1 территориальное соглашение ,17 внесений изменений и дополнений в коллективный договор. Всего на территории Архангельского района коллективные договора заключены в 70 организациях. Действие коллективных договоров распространяется на 1934 человека. Принятые документы были проверены на предмет соответствия действующему трудовому законодательству. В основном коллективные договора заключаются в крупных и средних организациях. Но в последнее время появились обращения по вопросам заключения коллективных договоров в организациях малого бизнеса. Нарушений трудового законодательства не выявлено, мероприятия по улучшению условий и охраны труда предусмотрены. По результатам проверок руководителям направлялись уведомления о замечаниях в части оформления коллективного договора.

В рамках взаимодействия с работодателями и профсоюзными организациями на территории Архангельского района с начала 2012 года проведено 3 заседания трехсторонней комиссии по регулированию социально-трудовых отношений, на которых рассмотрены следующие вопросы : « Подготовка и проект районной целевой программы улучшения условий и охраны труда в Архангельском районе на 2012-2016 годы» ,»Об утверждении состава координационного совета по улучшению условий и охраны труда , безопасной эксплуатации транспортных средств и пожарной безопасности в хозяйствах и организациях Архангельского района», « О состоянии соблюдения трудового законодательства в организациях района (анализ по результатам проверок за 9 месяцев 2012 года)», « О ходе заключения коллективных договоров « и др.

8 октября текущего года организована и проведена учредительная конференция представителей первичных, районных организаций отраслевых профсоюзов по созданию территориального объединения организаций профсоюзов в МР Архангельский район Республики Башкортостан с участием представителей Федерации профсоюзов республики.

Касаясь вопросов социального партнерства, можно отметить, что в 2012 году в районе разработано и подписано трехстороннее Соглашение между Администрацией района, работодателями и представителями работников (профсоюзами) на 2012-2015 годы. Сторонами Соглашения являются: от администрации –глава администрации МР Архангельский район Комзалов А.А., от работодателей — председатель объединения работодателей МР Архангельский район Колесников А.А., от профсоюзов— председатель объединения организаций профсоюзов МР Архангельский район РБ—Антипина В.А. Основными целями настоящего Соглашения являются обеспечение согласования интересов работников, работодателей и органов исполнительной власти по регулированию социально-трудовых отношений и связанных с ними экономических отношений, направленных на повышение уровня и качества жизни населения, устойчивое функционирование и дальнейшее развитие отраслей экономики , обеспечение и расширение государственных гарантий в вопросах занятости и социальной защиты населения, оплаты и охраны труда работников, на основе принципов социального партнерства.

Для проведения мониторинга уровня заработных плат и эффективности введения новых систем оплаты труда в государственных и муниципальных учреждениях района, ежеквартально проводится мониторинг оплаты труда работников муниципальных учреждений на территории Архангельского района.

Среднемесячная заработная плата по району по состоянию на 01.01.2013 года составила 14 982,90 рублей.

Основные усилия направлены на соблюдение работодателями всех форм собственности минимального размера оплаты труда ( с 01.01.2011 года -5500 рублей). Все обращения по этому вопросу проверены.

В течение года постоянно контролировалась ситуация по предупреждению и погашению просроченной заработной платы в организациях района. Имеющаяся на 01.01.2012 года просроченная задолженность по заработной плате рассматривалась на заседании районной комиссии по легализации объектов налогообложения с приглашением руководителей С 01.04.2012 года задолженности по заработной плате в нашем районе не было зафиксировано.

Подготовлена и утверждена районная целевая программа улучшения условий и охраны труда на 2012-2016 годы, составлен план по ее исполнению. Каждый работодатель независимо от формы собственности должен обратить внимание на состояние условий охраны труда на своем участке работы. В рамках проведения всемирного Дня охраны труда проведен сбор информации по организациям района о проводимых мероприятиях по вопросам охраны труда. Серьезно подходят к решению этих проблем в таких организациях, как МУП «Теплосеть», ГБУ Архангельская райветстанция, ГБУЗ РБ Архангельская центральная районная больница, ГБУ КЦСОН Архангельского района РБ и другие.

В течение 2012 года проведено 27 проверок и обследований по различным направлениям, в том числе: 13 тематических, 11 целевых ( в том числе 2— по запросам прокуратуры), 3— комплексных. Вопросы, затрагиваемые при проведении проверок , касаются своевременности выплаты заработной платы и отпускных и соблюдения условий охраны труда . Запрошены документы были в таких организациях, как МУП «Табын», Архангельское Райпо, МУП «Водник», ЦРА № 12-филиал ГУП «Башфармация» РБ, ГБУ Архангельская райветстанция и др.

М. Мурзагалина,

начальник отдела.