Календарь
Праздники России
«Лыжня России-2013» /Новости 18-02-2013

news

«Лыжня России» ежегодное, масштабное по количеству участников мероприятие проводится с 1982 года. Это большой зимний праздник, целью которого является развитие и популяризация лыжного спорта, активизация пропаганды физической культуры и спорта среди населения. Соревнования рассчитаны на широкий круг любителей лыжного спорта без возрастных ограничений.

9 февраля более 150 жителей нашего района приняли участие в этом грандиозном мероприятии. Проходило оно на базе Архангельского профессионального училища -145. В забеге принимали участие спортсмены предприятий, организаций и сельских поселений района.

В общем командном зачете среди предприятий и организаций райцентра места распределились следующим образом: сильнейшими лыжниками были признаны спортсмены архангельской школы №2, второе место заняла команда ГУ «КЦСОН», третье ЦРБ.

Среди сельских поселений в группе «А» победа была за лыжниками Архангельского сельсовета, второе место у Краснозилимского сельсовета и бронза досталась участникам соревнований из Арх-Латышского сельсовета. В группе «В» лучшее время показали участники соревнований из Абзановского сельсовета, спортсмены Орловского сельсовета стали вторыми и немного отстали от них ирныкшинцы.

В личном зачете результат оценивался по возрастным категориям. Среди мужчин в возрасте до 35 лет лучший результат показал Д. Сайфуллин (ПУ- 145), вторым пришел Д. Закиров (КЦСОН), третьим А. Терехин (школа № 2). В категории старше 35 лет места тройку лидеров возглавили Ф. Ф. Юртумбаев (администрация), А. Закиров (редакция газеты «Инзер»), А. Березенков (служба судебных приставов). Среди женщин до 35 лет все призовые места достались школе №2: Г. Суфиянова, Г. Голубева, М. Морозова. В возрасте свыше 35 лет первой стала Н. Берникова (РУС), второй Ф. Чурагулова (ЦРБ) и третьей Г. Сайфуллина (КЦСОН).

В борьбе за личное первенство среди сельских поселений самыми сильными и выносливыми спортсменами стали: А. Баландин (Ирныкшинский с/с) первое место, Ф. Багаутдинов (Бакалдинский с/с) второе место, Ф. Алимгулов (Архангельский с/с) третье место в возрастной категории мужчин до 35 лет. В категории старше 35 лет в соответствии с призовым пьедесталом места распределились следующим образом: С. Лапсин (Орловский с/с), Р. Тулькубаев (Тавакачевский с/с) и Ф. Гильманов (Краснозилимский с/с.)

Отлично пробежали свои дистанции и представительницы прекрасного пола сельских поселений. З. Абхалимова (Узунларовский с/с) пришла первой, Г. Кильмухаметова (Абзановский с/с) немного отстала и была второй, Л. Лазарева ( Инзерский с/с) третья, они стали призерами в возрастной категории старше 35 лет. Одолели дистанцию лучше других в своей категории до 35 лет А. Каримова (Архангельский с/с), С. Рамазанова (Краснозилимский с/с) и Ф. Набеева (Бакалдинский с/с).

Столь масштабное по своему размаху спортивное мероприятие проходило в праздничной, веселой атмосфере. Кажется, сама природа радовалась вместе с собравшимися. Звучала музыка. Особенно приятным было угощение на свежем воздухе горячим чаем и свежей выпечкой, которое организовали работники ПУ -145.

Все победители получили почетные грамоты. Участие в «Лыжне России» это масса позитивных эмоций и энергии.