Субсидии на жилищно-коммунальные услуги /Новости 21-02-2013

Одним из важных направлений социальной поддержки населения является предоставление субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг. В нашем районе функции по предоставлению гражданам субсидии осуществляет группа в Архангельском районе ГКУ «Республиканский центр субсидий».

В 2012 году доля получателей субсидий составила 6,2 % от общего числа семей, проживающих в Архангельском районе. Средний размер субсидии на семью составил 841,68 рублей. Предоставление гражданам субсидий предусмотрено статьей 159 Жилищного кодекса РФ. Правила предоставления субсидий утверждены постановлением Правительства РФ от 14.12.2005 г. № 761 «О предоставлении субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг».

Субсидия предоставляется гражданам в случае, если их расходы на оплату жилого помещения и коммунальных услуг превышают в совокупном доходе семьи 20% . При этом для семей со среднедушевым доходом ниже установленного прожиточного минимума максимально допустимая доля расходов уменьшается в соответствии с поправочным коэффициентом, равным отношению среднедушевого дохода семьи к прожиточному минимуму.

Права на субсидию имеют: пользователи жилого помещения в государственном или муниципальном жилищном фонде, наниматели жилого помещения по договору найма в частном жилищном фонде, собственники жилого помещения, члены жилищного или жилищно-строительного кооператива.

Субсидии предоставляются гражданам с учетом постоянно проживающих с ними членов их семей, при отсутствии у них задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг или при заключении и (или) выполнении гражданами соглашений по ее погашению. Размер субсидии рассчитывается индивидуально для каждой семьи. Гражданам и (или) членам их семьи, имеющим право на субсидии предоставляется одна субсидия на жилое помещение, в котором они проживают.

Субсидия предоставляется в денежной форме по месту постоянного жительства сроком на 6 месяцев путем перечисления на имеющиеся или открываемые в выбранных получателями субсидий банках банковские счета. По месту временного пребывания граждан субсидии не предоставляются.

Перечень документов необходимых для решения вопроса о предоставлении субсидии:

— справку о составе семьи;

— копии личных документов (паспорт, свидетельства о рождении детей, свидетельство о браке);

— документы, содержащие сведения о платежах за жилое помещение и коммунальные услуги, начисленных за последний перед подачей заявления о предоставлении субсидии месяц, и о наличии (отсутствии) задолженности по оплате жилого помещения и коммунальных услуг;

—документы, подтверждающие доходы заявителя и членов его семьи, учитываемые при решении вопроса о предоставлении субсидий;

—индивидуальные предприниматели для подтверждения получаемых ими доходов представляют документы, предусмотренные налоговым законодательством Российской Федерации для избранной ими системы налогообложения, что удостоверяется документом налогового органа;

— копии документов, подтверждающих правовые основания владения и пользования заявителем жилым помещением, в котором он зарегистрирован по месту постоянного жительства ( с предъявлением оригинала).

Субсидия предоставляется по следующим видам коммунальных услуг:

— содержание жилья;

— центральное отопление;

— водоснабжение, водоотведение (канализация);

— электроэнергия;

— сетевой газ, баллонный газ, твердое топливо(дрова).

Л. Воробьева,

руководитель группы по предоставлению гражданам субсидии на оплату жилого помещения и коммунальных услуг в Архангельском районе.