«Дневник» канала БСТ на архангельской земле /Новости 05-03-2013

Уникальный образовательно-просветительский проект был создан Р. Р. Магадеевой на республиканском телеканале. Она автор сценария и продюсер программы. Самое сложное в этом проекте – собрать вместе известных, а значит, очень занятых людей. Недавно в д. Тереклы прошли съемки одной из передач.

Насколько хорошо владение башкирским языком? Знакома ли история и культура родной республики? Есть ли силы и знания для вступления в борьбу, чтобы доказать вечную истину «знание – сила»?

Районы республики соревнуются в знаниях по географии, истории, грамоте, народному творчеству, эрудиции и т. д. Одним словом, «контрольная работа» или «экзамен» на знание буквально всего, что касается родного края – Башкортостана. А команды-классы, участвующие в проекте, представляют не только ученики и учителя, но и знаменитые уроженцы районов, которые через много лет, как в школьные годы, вновь садятся за парты.

Так и в этот раз: 25 вопросов, один урок и современный педагог – ведущий Фархат Гайнетдинов. Он раздает листки с вопросами, отвечая на которые участники викторины, среди которых – известные лица и представители различных сфер деятельности нашего района, заново открывают мир башкирского языка.

Вопросы очень интересные и разнообразные по своему содержанию. Например, «какой район самый северный?» или «кто первый лауреат премии им. Салавата Юлаева?». На подготовку ответов отводится всего 45 минут. Как на обычном школьном уроке.

В итоге викторина о знаниях по родному краю выявила следующее: среди участников наибольшее количество баллов – 23 – набрала председатель исполкома курултая башкир Архангельского района М. А. Лукманова; по 22 балла – секретарь Совета МР Архангельский район Ф. Ф. Юртумбаев, учитель Убаларовской школы Р. Ф. Загидуллина и доцент кафедры режиссуры Уфимской академии искусств им. З. Исмагилова З. Х. Хусаинова; по 21 – заслуженный артист РБ И. С. Хабиров и методист РОО Л. Х. Хасанова; по 20 – народный артист РБ М. М. Усманов и председатель районного комитета по делам молодежи Н. М. Юсупова.

От имени Совета МР Архангельский район Ф. Ф. Юртумбаев вручил победительнице памятный подарок. А от автора сценария и продюсера программы Р. Р. Магадеевой Мунира Агзамовна получила заслуженную награду – Диплом образовательно-просветительского проекта «Дневник».

Знание истории, культуры, языка своего народа – это показатель не только образованности. Это уровень высокой духовности, культуры и любви к своему родному краю. Не зная истоков, начала своих корней невозможно самосовершенствование в современном мире. И подрастающее поколение имеет достойный ориентир в лице знаменитых земляков.

Э. Абдулова.