Зимовка скота - в плановом режиме /Новости 05-03-2013

Очередная плановая проверка состояния животноводческих ферм в зимне-стойловый период прошла на днях в нескольких хозяйствах района. Комиссию, в состав которой вошли специалисты Архангельского ИКЦ и ветеринарной станции, возглавил глава администрации района А. А. Комзалов.

На устиновской ферме, принадлежащей МУП «Табын», количество племенного крупного рогатого скота составляет 148 голов. Кормов до окончания зимовки, по словам руководителя предприятия В. Н. Телегиной, хватает. Сдача государству молока производится регулярно. Добросовестным трудом 13 животноводов: доярок, скотников, ветврача на ферме сохраняется поголовье скота, удерживается уровень надоев. На ферме функционирует пункт искусственного осеменения. Получение приплода, как сообщила ветеринарный врач М. В. Палаксова, идет в соответствии с современными требованиями животноводства. Заработная плата работникам выплачивается регулярно.

При осмотре помещений было выявлено, что местами прогнили полы. Заведующая фермой Н. Пешкина объяснила это отсутствием материала для ремонта.

Оценив внешний вид животных, осмотрев прилегающую территорию, запасы кормов, условия для отдыха скотников и доярок, комиссия признала, что ход зимовки на ферме идет в нормальном режиме.

В животноводческих помещениях ООО «Инзер», расположенных в д. Кызылярово, содержится 234 головы КРС. Кормами ферма обеспечена. Сдача молока производится регулярно. На этом предприятии работают 11 человек.

Комиссия обратила внимание на неудовлетворительное санитарное состояние внутри фермы. С потолка свисает паутина, сырые полы, наспех посыпанные опилками. Внешний вид коров и телят, говорил об отсутствии должного ежедневного ухода за ними. Особое замечание главы администрации района вызвало то, что на ферме не созданы условия для отдыха животноводов. В так называемом «красном уголке» − абсолютно пустой стенд. Это говорит о том, что руководством не уделяется должное внимание экономической заинтересованности работников. Комиссия рекомендовала В. С. Якшимбетову, представителю руководителя предприятия, исправить имеющиеся недостатки в кратчайшие сроки.

Крестьянское (фермерское) хозяйство, руководителем которого является И. В. Моргунов, открылось относительно недавно. Молодой предприниматель занимается разведением свиного поголовья. На ферме содержится около пятидесяти голов свиней. Комиссия отметила, что содержание животных ведется в нормальных условиях и корма припасены в достаточном количестве. А. А. Комзалов сделал руководителю хозяйства замечание по внешнему виду территории, прилегающей к свиноферме.

Следующим пунктом проверки стало крестьянское (фермерское) хозяйство А. Г. Юсупова. Комиссией было подмечено, что внешний вид поголовья, которого на подворье около пятидесяти, говорит о внимательном и старательном отношении хозяина к своим обязанностям руководителя предприятия. Запасов сена и фуража достаточно до выгона скота на пастбище. Мнение комиссии сошлось в одном – во всем хозяйстве чувствуется должный порядок.

Содержание животных на ферме подразделения «Зилим» Кармаскалинского филиала МТС «Центральная» признано комиссией вполне удовлетворительным. Санитарное состояние фермы, внешний вид 724 голов крупного рогатого скота и 80 голов лошадей вызвали одобрительную оценку комиссии. Со-рок животноводов добросовестно исполняют свои обязанности по сохранности поголовья, получению приплода, увеличения надоев. Большая работа ведется специалистами предприятия в плане откорма бычков. По словам ведущего менеджера У. К. Якшибаева кормов заготовлено в достаточном количестве, и подразделение «Зилим» готово поделиться ими с предприятиями, испытывающими нехватку в этом плане.

В ООО «Ляйсан» по ходу зимовки животных были высказаны следующие замечания: большая скученность скота в помещении, низкая продуктивность маточного поголовья, отсутствие должного внимания искусственному осеменению коров.

Глава администрации района А. А. Комзалов во всех предприятиях особое внимание руководителей обратил на вопросы по вакцинации КРС, необходимости открытия пунктов искусственного осеменения на фермах, где их еще нет, и регулярного проведения санитарных дней. Александр Анатольевич на всех объектах интересовался кадровым обеспечением, размерами заработной платы и оформлением трудовых отношений. Также он обратил внимание на состояние сельскохозяйственной техники на подворье. Под особым контролем руководителей предприятия должны стать вопросы сдачи молока государству, повышение продуктивности.

Глава администрации района предложил специалистам Архангельского ИКЦ, руководству ветеринарной станции подготовить и довести до адресатов рекомендательные письма для руководителей ООО «Инзер», МУП «Табын», ООО «Ляйсан» с предложениями по улучшению общего состояния ферм, содержащегося в них поголовья скота, рассчитаться с имеющимися перед бюджетом района долгами.

Э. Абдулова.

Фото автора.