В Ирныкшинском сельском поселении прошел выездной прием граждан /Новости 22-03-2013

Какие проблемы волнуют жителей Ирныкшинского сельского поселения? Ответ на этот и другие вопросы были получены в ходе выездного приема граждан главой администрации района в данном сельском поселении. На него были приглашены специалисты администрации района, руководители предприятий и организаций.

Непосредственно перед официальной частью мероприятия разнообразную концертную программу показали артисты районного Дворца культуры.

С докладом об итогах работы Совета и администрации за 2012 год выступил глава сельского поселения Ирныкшинский сельсовет А. И. Сарычев. В начале своего отчета он ознакомил присутствующих с общей характеристикой сельского поселения. Так, на территории сельского поселения по состоянию на 1 января 2013г. проживают 602 жителя местного населения и 212 жителей дачного населения, общая численность составляет 814 человек, имеется 439 домовладений, из них местного населения 227 и 212 дачных домовладений. Численность экономически активного населения составляет 333 жителя. Мужчин — 308 человек, женщин − 294 человека, детей и подростков до 18 лет − 110 человек. Численность пенсионеров − 158 человек. За 2012 год родилось – 4 малыша, умерло – 11 человек.

Далее докладчиком были озвучены данные по воинскому учету, нотариальным действиям, по переписи скота в личных подсобных хозяйствах, социальной защите населения, бюджету сельского поселения, приватизации земельных паев и другие.

Одним из главных направлений в деятельности администрации сельского поселения является благоустройство территории сельского поселения. Можно отметить тот факт, что из года в год территория сельского поселения становится чище, светлее, благоустроеннее.

Андрей Иванович отметил, что благодаря администрации муниципального района Архангельский район проводится работа по газификации с. Ирныкши. В настоящее время ведется строительство газопровода высокого давления от с. Абзаново до с. Ирныкши протяженностью 9 км. Объявлен тендер на строительство газопроводных сетей на территории с. Ирныши, протяженность которого 12 км. 408 м, стоимость строительства составляет 16 млн. руб. В течение месяца будет определен подрядчик, который приступит к строительству. Безусловно, газификация с. Ирныкши, а в дальнейшем и всей территории сельского поселения даст возможность дальнейшего экономического роста и развития сельского поселения.

Также в 2013 году на территории сельского поселения Ирныкшинский сельсовет планируется реализовать некоторые инвестиционные проекты: строительство придорожного кафе вблизи автодороги Уфа – Белорецк, развитие туристического комплекса «Сулонг», дачного строительства в д. Князево. В целом, планируется проведение работ по расширению территорий населенных пунктов сельского поселения – это позволит увеличить поступления в бюджет сельского поселения арендной платы, а в будущем земельного и имущественного налога.

О деятельности администрации муниципального района рассказал глава администрации района А. А. Комзалов. Александр Анатольевич коснулся проблем, которые характерны для Ирныкшинского сельского поселения. Он особо отметил, что не ведется закуп молока у населения. Необходимо эту работу организовать в 2013 году. О криминальной ситуации на территории сельского поселения информировал участковый уполномоченный полиции Д. А. Галиахметов.

Конечно, жители воспользовались прекрасной возможностю задать вопросы специалистам, которые приехали на выездной прием граждан. Один из актуальных для жителей села Ирныкши − это газификация населенного пункта в 2013 году. Ответил на него начальник районного газового участка А. Г. Ширяев. Безусловно, имеются недочеты в медицинском обслуживании населения. О них сельчане рассказали заместителю главного врача ЦРБ А. Л. Вязовцевой. Были заданы другие вопросы, на них специалисты дали компетентные ответы. Выездной прием граждан прошел позитивно, подведены итоги работы за прошедший год, определены задачи на будущее.

Т. Вязовцева.

Фото автора.