О представлении сведений о доходах /Новости 26-03-2013

На совещании при главе администрации МР рассмотрен вопрос «О положении о порядке предоставления муниципальными служащими и гражданами, поступающими на муниципальную службу в администрацию муниципального района, сведений о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера». С разъяснениями выступила Г. Г. Фахретдинова, начальник отдела информационно-аналитической и кадровой работы администрации района.

Гузалия Гаязовна обратила внимание на изменения в законодательстве по данному вопросу. Ежегодно муниципальный служащий представляет сведения о своих доходах, полученных за отчетный период от всех источников (включая денежное содержание, пенсии, пособия, выплаты), а также сведения об имуществе, принадлежащему ему, также сведения о доходах супруга (супруги) и несовершеннолетних детей, и сведения об имуществе, и об их обязательствах имущественного характера за отчетный период.

Г. Г. Фахретдинова разъяснила порядок заполнения справок о доходах, об имуществе и обязательствах имущественного характера и довела информацию об основных положениях закона № 230-ФЗ «О контроле за соответствием расходов лиц, замещающих государственные должности и иных лиц, их доходам». Законом определен круг лиц, в отношении которых устанавливается контроль за расходами, куда входят муниципальные должности на постоянной основе и государственные должности.

Основанием для принятия решения об осуществлении контроля за расходами является достаточная информация о том, что данным лицом, его супругой или несовершеннолетними детьми совершена сделка по приобретению земельного участка, другого объекта недвижимости, транспорта и т. п.

Непредоставление лицом сведений о своих расходах является правонарушением. В этом случае он подлежит освобождению от занимаемой должности.

Глава администрации А. А. Комзалов обратил внимание присутствующих на сроки предоставления сведений и обязал всех муниципальных служащих ответственно подойти к исполнению законных требований, не допускать ошибок и предоставить сведения в полном объеме.

Д. Мустафина.