Государство поддерживает фермеров /Новости 09-04-2013

В последние годы все больше внимания уделяется развитию и поддержке крестьянских хозяйств и индивидуальных предпринимателей, которые входят в категорию малых форм хозяйствования на селе. В беседе с главным специалистом по малым формам хозяйствования МБУ «ИКЦ МР Архангельский район РБ» Н. Ж. Скуиной важным аспектом стала тема государственной поддержки сельскохозяйственного производства из бюджетов Российской Федерации и Республики Башкортостан.

− Наталья Жановна, на какую помощь могут рассчитывать начинающие фермеры?

− Министерством сельского хозяйства РБ утверждена ведомственная целевая программа «Поддержка начинающих фермеров в Республике Башкортостан на период 2013-2015 годов». Основными мероприятиями программы поддержки начинающих фермеров являются предоставление главам К(Ф)Х гранта (в размере до 1,5 млн. рублей) на создание и развитие К(Ф)Х и единовременной помощи на бытовое обустройство.

При подаче документов на конкурс заявитель составляет заявку по форме, утвержденной постановлением Правительства Республики Башкортостан и опись прилагаемых документов. В частности, начинающий фермер должен иметь не менее 10% от запрашиваемой суммы гранта на реализацию проекта по созданию К(Ф)Х, заявитель является главой крестьянского (фермерского) хозяйства, деятельность которого на дату подачи заявки не превышает 24 месяцев со дня его регистрации и зарегистрированного на территории того же субъекта Российской Федерации, где подается заявка в конкурсную комиссию.

− Подробнее расскажите, пожалуйста, о единовременной помощи на бытовое обустройство?

−Проект предусматривает выделение гранта до 250 тыс. рублей на бытовое обустройство. Он может быть потрачен на приобретение, строительство и ремонт собственного жилья, в том числе на погашение основной суммы и процентов по банковским вкладам (ипотеке), привлеченным для его приобретения; приобретение одного грузопассажирского автомобиля; приобретение и доставку предметов домашней мебели, бытовой техники, компьютеров, средств связи, электрических и газовых плит, инженерного оборудования, установок для фильтрации воды, бытовых водо-, тепло- и газоустановок, септиков, устройств для водоподачи и водоотведения; подключение жилья к газовым и электрическим сетям, сетям связи, интернету, водопроводу и канализации.

Начинающий фермер может получить единовременную помощь на бытовое обустройство только один раз.

− Какова цель ведомственной целевой программы «Развитие семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств Республики Башкортостан на 2013-2015 годы»?

− Целью программы является увеличение числа семейных животноводческих ферм на базе крестьянских (фермерских) хозяйств и их дальнейшего развития и распространения на территории Республики Башкортостан. Гранты (в размере от 1 млн. рублей до 10 млн. рублей) на развитие семейных животноводческих ферм могут быть использованы на следующие расходы: разработку проекто-сметной документации строительства, реконструкции или модернизации семейных животноводческих ферм; строительство, реконструкцию или модернизацию семейных животноводческих ферм; строительство, реконструкцию или модернизацию производственных объектов по переработке продукции животноводства; комплектацию семейных животноводческих ферм и объектов по переработке животноводческой продукции оборудованием и техникой; покупку сельскохозяйственных животных.

−Какие требования предъявляются для участия в конкурсе К(Ф)Х?

− Срок деятельности хозяйства на дату подачи заявки на конкурс превышает 12 месяцев с даты регистрации; глава хозяйства имеет план по развитию семейной животноводческой фермы по направлению деятельности (отрасли) животноводства, определенной программой, увеличению объема реализуемой животноводческой продукции, обоснование создания, реконструкции или модернизации семейной животноводческой фермы со сроком окупаемости не более 8 лет; глава хозяйства обязуется оплачивать не менее 40 % стоимости каждого наименования приобретений, указанных в плане, в том числе непосредственно за счет собственных средств не менее 10 % от стоимости каждого наименования приобретений, также в качестве собственных средств К(Ф)Х могут предъявить не более 30% несубсидированных кредитов; хозяйство обязуется создать дополнительно не менее трех постоянных рабочих мест и другие требования.

− Куда следует обращаться фермерам, чтобы стать участниками республиканских целевых программ?

− В МБУ «ИКЦ МР Архангельский район РБ» по адресу: Советская, 35.

− Спасибо за беседу.

Записала Т. Вязовцева.